Официальные ресурсы

Оренбуржцы почтили память Неизвестного солдата

3 декабря 2020 Распечатать

Сегодня, 3 декабря 2020 года, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов принял участие в возложении цветов к мемориалу «Вечный огонь», состоявшемся в рамках мероприятий, посвящённых памятной дате - Дню Неизвестного солдата.

Отдать дань памяти бессмертному подвигу безымянных советских и российских воинов, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, военных конфликтов на территории нашей страны и за ее пределами, пришли руководство области и города, депутаты регионального Законодательного Собрания и Оренбургского городского Совета. Собравшиеся почтили память павших минутой молчания.

3 декабря - дань памяти воинам, которые похоронены в братских могилах или лежат в местах гибели. По данным Министерства обороны Российской Федерации, на территории России и других государств, где воевала Красная армия, упокоены 7,2 млн советских воинов. Из них известных — 2,6 млн, неизвестных — 4,6 млн. На фронтах Великой Отечественной воевали 411 тысяч оренбуржцев, из которых 187 тысяч остались на полях сражений.

В этот день по всей России проходит акция «Огонь Памяти». Он горит даже в самых небольших населенных пунктах. В школах Оренбуржья пройдут уроки памяти, посвященные Дню Неизвестного солдата.