Официальные ресурсы

Модернизация производства в Пермском крае позволит перерабатывать около 34 тыс. тонн пластика в год

4 декабря 2020 Распечатать

В Перми заключен контракт на поставку вторичного сырья для производства «зеленой» ПЭТ-гранулы – одного из самых распространенных видов пластика, из него делают пластиковые бутылки, пищевую упаковку и даже ткани. Соглашение заключено между одним из крупнейших российских предприятий нефтехимической отрасли СИБУР и ООО «Буматика».

СИБУР планирует закупать у «Буматики» ПЭТ-флексу, хлопья, изготовленные из использованной пищевой упаковки, и применять этот продукт на производстве для синтеза первичного полимера. Ежегодно для производства «зеленой» ПЭТ-гранулы планируется задействовать около 34 тыс. тонн вторичного сырья, полученного после переработки пластика, собранного жителями Пермского края и соседних регионов.

Для обеспечения необходимых объемов «Буматика» планирует запустить новый цех по переработке полиэтилентерефталата (ПЭТ). Проект позволит создать более 30 рабочих мест и принесет более 39 млн руб. в год в виде налоговых поступлений в бюджеты разных уровней. Предполагается, что новый цех будет запущен к июню 2021 года.

В рамках развития сортировки и переработки отходов на ближайшие десять лет в регионе предлагается ввести в промышленную эксплуатацию мощности, способные перерабатывать и сортировать свыше 530 тыс. тонн отходов ежегодно, что составляет свыше 93% всех коммунальных отходов, образующихся в Пермском крае. Сейчас на территории края действуют сортировочные линии в селе Лобаново Пермского района и в Краснокамске. Готовится к запуску линия сортировки в поселке Ключики Пермского района, разрабатывается проектно-сметная документация по строительству экотехнопарка на полигоне в Софронах в Перми.