Официальные ресурсы

В Перми реализацию нацпроектов контролируют общественные наблюдатели

4 декабря 2020 Распечатать
Форум по нацпроектам

В Перми прошел первый межрегиональный форум общественного контроля за реализацией национальных проектов. В мероприятии, ставшем образовательной площадкой для изучения лучших практик общественного контроля, участвовали депутаты всех уровней, главный федеральный инспектор по Пермскому краю, руководители комиссий общественного контроля, активные граждане, представители общественных движений.

На пленарном заседании представители региональных Общественных палат в режиме видеоконференции обсудили вопросы взаимодействия властей и НКО в организации народного контроля. Опыт общественного контроля в Пермском крае охватывает семь национальных проектов из тринадцати: «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные дороги», «Здравоохранение» и другие. По остальным ведется подготовительная работа. 

Напомним, Пермский край – один из первых регионов страны, где был принят региональный закон по общественному контролю.

Как отметил главный федеральный инспектор региона Сергей Половников, только на условиях партнерства можно добиться исполнения всех поставленных целей и задач. «Нацпроекты обязательно должны сопровождаться общественным участием. Это выездные проверки хода работ и прием объектов представителями общественности, интегрированные в контрольные мероприятия надзорных органов».

Главный федеральный инспектор по Пермскому краю активно взаимодействует с краевой Общественной Палатой в плане контроля за реализацией национальных проектов. В текущем году проинспектирован ряд объектов, строительство которых осуществлялось в 2019 году, а также объекты по планам 2020 года – детские сады и школы, мусоросортировочный комплекс в селе Лобаново, более 20 дворовых и общественных территорий Перми, Чусового и Березников.

Участники форума обсудили механизмы реализации общественного контроля, что позволит в дальнейшем создавать команды общественных инспекторов с готовыми практиками. Подготовленная по итогам форума резолюция будет представлена губернатору Пермского края.