Официальные ресурсы

Михаил Закомалдин встретился с ректорами вузов

24 декабря 2020 Распечатать
Михаил Закомалдин встретился с ректорами вузов
Михаил Закомалдин встретился с ректорами вузов

22 декабря в Уфе состоялось совещание под председательством главного федерального инспектора с участием министра молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, ректоров высших учебных заведений. На заседании обсудили реализацию государственной молодежной политики на базе вузов и подвели итоги участия Башкортостана во всероссийских и окружных общественных проектах.

Михаил Закомалдин подчеркнул, что, несмотря на возникающие частные проблемные моменты в подготовке и участии молодежи в интеллектуальных форумах и спортивных соревнованиях Приволжского федерального округа, ежегодно регион показывает стабильные результаты.

Так, в 2020 году Башкортостан во второй раз стал победителем в проекте «Герои Отчества» по поддержке военнослужащих и их родственников. Лидером в отдельной номинации молодежь республики признана и в слете поисковых отрядов «Никто не забыт». Студенты из Башкирского педуниверситета по итогам двух направлений «Интеллектуальной олимпиады ПФО» также одержали победу, обойдя конкурентов из 13 регионов Приволжья. На Форуме «Иволга» пять работ удостоились денежных грантов.

Участники совещания затронули вопросы развития молодежной политики на базе высших учебных заведений, в частности, выстраивание системы вовлечения студентов в социальную практику и грантовые конкурсы.

Но еще до начала заседания состоялась церемония награждения дипломами Президента России и полномочного представителя Президента РФ в ПФО. Высоких наград удостоились общественники, победители окружных и всероссийских фестивалей, волонтеры, военно-патриотические организации, а также министерство молодежной политики и спорта республики. Вручая дипломы и кубки, Михаил Закомалдин выразил благодарность собравшимся и пожелал успехов в дальнейшей деятельности.