Официальные ресурсы

Дмитрий Каденков принял участие в совещании по подготовке региона к проведению вакцинации

10 декабря 2020 Распечатать
Совещании минздрав

10 декабря 2020 года губернатор Пензенской области Иван Белозерцев провёл совещание, в ходе которого обсудили готовность системы здравоохранения региона к проведению вакцинации от COVID-19. В мероприятии принял участие главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков.

Как доложил министр здравоохранения Пензенской области Александр Никишин, регион готов к старту масштабной прививочной кампании.

«На этой неделе ожидается поступление вакцины «Спутник-V». В первую очередь планируется привить медицинский персонал, социальных работников, учителей. Для этого на территории Пензенской области развернуто восемь пунктов: четыре – на территории областного центра и четыре – в районах. Алгоритм проведения разработан. Весь персонал обучен. Перед руководителями лечебных учреждений и главами районных администраций поставлена задача содействовать медикам в обеспечении транспортными средствами для доставки в пункты. Разработан регламент в соответствии с нормативными документами. Проведена закупка холодильного оборудования, в котором будет храниться вакцина», – уточнил министр здравоохранения региона.

В список тех, кого будут прививать первыми, вошли более трёх тысяч педагогических и около полутора тысяч медицинских работников.

Иван Белозерцев поставил задачу проработать вопрос увеличения количества площадок для проведения прививок. «Сейчас по тому объему, который поступит, мы в состоянии выполнить задачу, но промышленность будет работать, будет увеличиваться количество доз, вакцинация в 2021 году примет совсем другой масштаб, поэтому понадобятся дополнительные площадки», – нацелил глава региона.

Губернатор поручил продолжить работу по составлению списка граждан для первоочередного получения прививки, предусмотрев в нём привлечение сотрудников сферы торговли.

Дмитрий Каденков рекомендовал региональному минздраву проработать вопрос увеличения числа площадок и пунктов вакцинации от коронавирусной инфекции не только в Пензе, но и в муниципальных районах области с целью снижения уровня массового перемещения жителей региона, что может привести к значительному росту числа заболевших на территории Пензенской области.