Официальные ресурсы

Ринат Гильмутдинов поздравил работников прокуратуры с профессиональным праздником

12 января 2021 Распечатать
Пресс-релиз 12.01 Ринат Гильмутдинов поздравил работников прокуратуры с профессиональным праздником

12 января 2021 года главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов принял участие в торжественном собрании, посвященном 299-летию образования Российской прокуратуры.

В мероприятии также приняли участие губернатор области Денис Паслер, председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачёв, прокурор области Руслан Медведев, ветераны, работники прокуратуры и другие официальные лица.

Обращаясь к представителям прокурорского корпуса и ветеранам прокуратуры, главный федеральный инспектор отметил, что прокуратура вот уже почти 300 лет исторически занимает особое место в системе российской власти, тем не менее, минувший 2020-й год был для неё во многом особенным. «Прежде всего, это касается поправок в Конституцию РФ, принятых по итогам Общероссийского голосования в июне прошлого года. Эти поправки существенно укрепили ваш статус и расширили ваши полномочия. С другой - выдвинули повышенные требования к системе кадровых назначений на прокурорские должности, внесли ряд других качественных изменений в деятельность. 

Серьёзным вызовом 2020 года стала пандемия коронавируса и связанные с ней последствия для экономики и граждан. Следует отдать должное тому, что органы прокуратуры региона активно защищали социальные права граждан, особенно в части соблюдения трудового законодательства, в том числе по фактам невыплаты зарплат, защиты прав предпринимателей, реализации мер оказания государственной поддержки семьям с детьми и других. Также при непосредственном участии прокуратуры был наведён порядок с лекарственным обеспечением и ценообразованием на основные продукты питания в период ажиотажного спроса.

В течение всего года чувствовалось особое внимание органов прокуратуры к вопросам целевого использования и кассового исполнения расходов бюджетных средств, выделенных на реализацию национальных проектов. При всей разности подходов к этой теме, надо сказать, что в целом это направление деятельности надзорного ведомства было продуктивным и получило поддержку общественности», - сказал Ринат Гильмутдинов.

В завершение выступления главный федеральный инспектор выразил особую признательность уважаемым ветеранам прокуратуры, чей опыт, житейская мудрость и личный пример помогают «становиться на крыло» молодому поколению прокуроров, поддерживать высокую планку сложной, но такой нужной людям и государству профессии.