Официальные ресурсы

Празднование 299-летия со дня образования прокуратуры России и Дня работника прокуратуры Российской Федерации

12 января 2021 Распечатать

12 января 2020 года в Доме Правительства Республики Татарстан прошло торжественное мероприятие, посвященное 299-летию со дня образования прокуратуры России и Дня работника прокуратуры Российской Федерации, в котором приняли участие президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, главный федеральный инспектор Виктор Демидов, премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, прокурор республики Илдус Нафиков, руководитель аппарата президента Татарстана Асгат Сафаров.

В режиме видеоконференцсвязи в мероприятии участвовали все муниципальные районы республики.

В приветственном слове Рустам Минниханов поздравил всех с профессиональным праздником – Днем работника прокуратуры Российской Федерации. Он напомнил, что Российская прокуратура почти три столетия надежно защищает права и свободы человека и гражданина, интересы государства от преступных посягательств.

«Отрадно, что прокуратура не стоит на месте, динамично развивается. Принимаемые меры по совершенствованию работы положительно сказываются на эффективности прокурорского надзора, – сказал Рустам Минниханов. – Растет число граждан, права которых защищены прокуратурой республики. Прошедший 2020-й год выдался для всех нас непростым. Общество столкнулось с ранее неизвестными вызовами. В этих условиях важнейшей задачей для всех органов управления стало сохранение равновесия между мерами по борьбе с эпидемией и соблюдением основных социально-экономических прав граждан, интересов общества и государства».

В 2020 году работниками прокуратуры устранены тысячи нарушений закона, оказано координирующее воздействие на деятельность по борьбе с преступлениями и правонарушениями. Удалось не допустить дестабилизации жизни населения республики, избежать существенных проблем на рынке труда, обеспечить нормальное функционирование экономики, бизнеса, государственных и муниципальных органов. «Татарстан сумел выстоять, и доказал способность в нужный момент мобилизовать необходимые силы для успешного противостояния как внешним, так и внутренним угрозам», – подчеркнул президент Татарстана.

Рустам Минниханов вручил сотрудникам прокуратуры республики государственные награды Республики Татарстан и пожелал терпения, сил и, что на сегодняшний день наиболее актуально, крепкого здоровья.

Главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов в своем выступлении подчеркнул, что «мастерство и высокий профессионализм сотрудников прокуратуры республики позволяют слаженно решать задачи любой сложности».

«Роль прокуратуры заметна и значима практически во всех сферах жизни, во всех отраслях правового регулирования, – отметил Виктор Демидов. – Реакция прокуроров всех уровней на несоблюдение закона, на нарушения прав и свобод людей всегда незамедлительна и действенна. Ваш труд заслужено получает высокую оценку тех, для кого мы все работаем, – граждан России».

Главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов вручил благодарственное письмо за большой личный вклад в дело укрепления законности от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова прокурору отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Татарстана, младшему советнику юстиции Динару Чуркину.

 Информация и фото использованы с сайта Президента РТ