Официальные ресурсы

Состоялось заседание итоговой коллегии Роспотребнадзора по Татарстану

20 января 2021 Распечатать
Коллегия Роспотребнадзор по РТ

20 января 2021 года в республиканском Доме правительства состоялась заседание коллегии Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан «Об итогах деятельности органов и учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Республике Татарстан в 2020 году и задачах на 2021 год».

В заседании приняли участие руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ Анна Попова, президент Татарстана Рустам Минниханов, главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов, руководитель Роспотребнадзора по Татарстану Марина Патяшина, депутат Государственного Совета РТ, заместитель председателя Государственного Совета РТ, председатель комиссии Госсовета по контролю за достоверностью сведений о доходах Юрий Камалтынов и другие руководители и представители органов власти.

В своем выступлении Анна Попова отметила, что в Республике Татарстан с самого начала пандемии и борьбы с новой коронавирусной инфекцией не было ни минуты панических настроений. Татарстан среди регионов России находится на одном из первых мест по эффективности и системности работы в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией.

В частности, она подчеркнула, что Татарстан в рамках профилактики и недопущения распространения COVID-19 вышел с минимальным количеством очагов распространения новой коронавирусной инфекции. «Здесь не было допущено распространения инфекции ни в школах, ни больницах. Это говорит о системном подходе, – сказала Анна Попова. – Ваши показатели говорят об эффективной работе».

«Я хочу сказать огромное спасибо всем, кто единым строем, плечом к плечу, невзирая ни на должность, ни на время суток, ни на маленьких детей, ни на пожилых родителей дома, вставал на эту вахту и до сих пор не уходит, не бросает свой пост. Это, на мой взгляд, не только большой труд, но и великий подвиг», – сказала Анна Попова.

Руководитель Роспотребнадзора подчеркнула, что очень важно оправдать доверие людей, которые соблюдают меры безопасности и следуют рекомендациям специалистов.

«Была консолидация усилий всех уровней власти. Люди нам верят и мы это доверие оправдаем», – сказала Анна Попова.

«Мы видим и ценим то, что вы делаете, – сказала Анна Попова, обращаясь к сидящим в зале представителям республиканского Управления Роспотребнадзора, министерства здравоохранения Татарстана, а также к представителям органов власти. – У вас четкие и ровные цифры. Работа налажена без сбоев. В летний период дети отдохнули в оздоровительных лагерях. А в сентябре дети пошли в школы, студенты – в вузы. Все это – результат грамотных действий, системной работы».

Президент Татарстана Рустам Минниханов особо подчеркнул: «В новом формате проведена оздоровительная кампания для детей. Благодаря ежедневному контролю со стороны Управления и слаженным действиям республиканских ведомств, заноса инфекции в детские лагеря не произошло».

Большая работа проведена по подготовке учреждений образования к новому учебному году: закуплены облучатели воздуха, бесконтактные термометры, установлены санитайзеры; дети начали учебный год и завершили две четверти в очном формате; показали свою эффективность утренние «фильтры» в школах.

Рустам Минниханов выразил Анне Поповой благодарность за доверие, оказываемое республике в плане участия в федеральных пилотных проектах – таких, как проект по изучению популяционного иммунитета к Covid-19, проект по централизованной передаче лабораториями результатов анализов на COVID через портал государственных услуг РФ, клинические исследования вакцины «ЭпиВакКорона», разработанной научным центром «Вектор» Роспотребнадзора, мониторинг качества пищевой продукции и доступности населения к отечественной пищевой продукции.

Информация и фото использованы с сайта Президента РТ