Официальные ресурсы

В Оренбурге прошел смотр готовности сил и средств служб территориальной подсистемы РСЧС при наступлении неблагоприятных природных явлений в зимний период

21 января 2021 Распечатать

21 января 2021 года в соответствии с рекомендациями главного федерального инспектора по Оренбургской области Рината Гильмутдинова, региональным правительством совместно с Главным управлением МЧС России по Оренбургской области состоялась командно-штабная тренировка по отработке действий органов управления и сил Оренбургской территориальной подсистемы РСЧС на территории региона, в ходе которой отработаны вводные по введению режимов «Повышенная готовность» и «Чрезвычайная ситуация» на территориях муниципальных образований области.

В целях своевременного и качественного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации, связанные с неблагоприятными погодными условиями в зимний период, на территории Оренбургской области спланировано применение 1221 единицы специализированной техники для уборки снега.

По состоянию на 01.01.2021 общая протяженность автомобильных дорог Оренбургской области составляет 26529,11 км, в том числе автомобильные дороги федерального значения общей протяженностью 1263,51 км (7 автомобильных дорог, 101 наиболее опасный участок, протяженностью 578 км), 1159 автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения, находящихся в государственной собственности Оренбургской области общей протяженность 11897 км.

В целях оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации на автодорогах области в осенне-зимний период в готовности к применению находится группировка сил и средств в количестве 4873 человека личного состава и 2367 единиц техники (в том числе от МЧС – 278 человек и 93 единицы техники).

Для выполнения комплекса мероприятий по содержанию дорог и своевременной очистке автомобильных дорог от снега подготовлена к работе дорожная техника (имеется 1 головное дорожно-ремонтное управление и 31 филиал в муниципальных образованиях области, в которых готово к работе 783 единиц техники).

Для борьбы с зимней скользкостью заготовлены противогололедные материалы, подготовлены пескобазы с запасом пескосолевой смеси (общей массой 79400 тонн).

Для обеспечения защиты водителей и пассажиров автомобильного транспорта в условиях ограничения движения на автодорогах, в связи с неблагоприятными погодными условиями, в муниципальных образованиях Оренбургской области имеется 102 стационарных пунктов обогрева вместимостью 4701 человек, расположенных в зданиях кафе вдоль трасс, гостиницах, учреждениях в населенных пунктах. В муниципальных образованиях Оренбургской области имеются подвижные пункты обогрева на базе 40 ед. техники.

На базе Главного управления созданы 4 подвижных и 1 мобильный пункт обогрева, базирующиеся с учетом возможных рисков на автодорогах в трех зонах контроля: Восточной (г.Орск), Западной (г.Бузулук) и Центральной зоне (г.Оренбург). В составе пунктов обогрева 97 человек личного состава, 25 единиц техники, из них 1 квадроцикл и 5 снегоходов.

На федеральных и региональных участках автодорог спланировано развертывание 131-го пункта временного размещения вместимостью 17661 человек.

Мониторинг состояния автомобильных дорог федерального, регионального и межмуниципального значения осуществляется с помощью технических средств контроля, а именно открыт для свободного доступа на сайте ГУДХОО в разделе «Онлайн-камеры» и на сайте ООО «Инфодор» с 4 камер фотофиксации и видеоряда с 6 камер, также имеется доступ к 61 камере фотофиксации и метеостанциями ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Приуралье» (мониторинг состояния автомобильных дорог на ФАД).

Силы и средства Оренбургской территориальной подсистемы к реагированию на чрезвычайные ситуации и происшествия, связанные с прохождением неблагоприятных природных явлений в зимний период, на территории Оренбургской области готовы.