Официальные ресурсы

Пензенская полиция подвела итоги деятельности за 2020 год

20 января 2021 Распечатать
УМВД ПЕНЗА

20 января 2021 года в УМВД России по Пензенской области состоялось заседание коллегии, на котором подвели итоги деятельности органов внутренних дел региона за 2020 год. В заседании принял участие главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков.

Начальник УМВД России по Пензенской области генерал-майор полиции Сергей Щёткин в ходе своего доклада доложил, что на территории региона количество преступлений по итогам 2020 года увеличилось на 4,6%. Рост произошел за счет резкого увеличения преступлений, связанных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий – преимущественно, мошенничеств и краж с банковских карт. Общая раскрываемость преступлений составила более 60%. Сотрудниками полиции пресечено более тысячи преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, каждое четвертое – в крупном, особо крупном размере, более 500 фигурантов привлечены к уголовной ответственности. Из незаконного оборота изъято 65 кг запрещенных веществ, что на треть больше, чем в 2019 году. В 2020 году на 18% снизилось число деяний, связанных с вовлечением несовершеннолетних в преступную и антиобщественную деятельность. На 11,5% сократилось количество дорожно-транспортных происшествий и раненых в них людей (-13,9 %). Также в прошлом году пресечено около 800 противоправных деяний в сфере незаконного производства алкогольной и спиртосодержащей продукции, возбуждено 91 уголовное дело. Изъято 11 тысяч литров суррогатного алкоголя.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев поблагодарил сотрудников органов внутренних дел за службу в непростых условиях – в условиях распространения коронавирусной инфекции. Губернатор обратил особое внимание полицейских на пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. «Надо активнее работать с молодыми людьми, в том числе приходить в школы, рассказывать на профессиональном языке ребятам и их родителям о том, какие меры предусмотрены за нарушение закона», – резюмировал Иван Белозерцев.

Дмитрий Каденков отметил плодотворную работу сотрудников органов внутренних дел региона в охране общественного порядка и общественной безопасности в ушедшем году.

По итогам заседания начальник УМВД России по Пензенской области генерал-майор полиции Сергей Щёткин определил приоритетные задачи оперативно-служебной деятельности пензенской полиции на 2021 год.