Официальные ресурсы

Виктор Демидов принял участие в итоговой коллегии прокуратуры Татарстана

22 января 2021 Распечатать
Прокуратура РТ Коллегия

22 января 2021 года в Казани подвели итоги работы прокуратуры Республики Татарстан в 2020 году. Также были обозначены новые задачи по укреплению законности и правопорядка на 2021 год.

В работе коллегии приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов, главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов, прокурор республики Илдус Нафиков, руководители и представители органов власти. В режиме видеоконференцсвязи к совещанию были подключены все муниципальные районы республики.

Своей деятельностью прокуратура Татарстана вносит весомый вклад в формирование благоприятного правового климата в республике. Об этом заявил в своем выступлении Рустам Минниханов.

С основным докладом выступил прокурор Республики Татарстан Илдус Нафиков. «Несмотря на санитарные ограничения, прокуроры ни на минуту не прекращали взаимодействия с общественными институтами и гражданами. Благодаря совместным действиям прокуратуры и органов власти большинство проблем своевременно решалось», – сказал он. Так, пресечен ряд фактов незаконных увольнений, сокращений штатов, изменений условий трудовых договоров, выплаты заработной платы ниже МРОТ. В результате прокурорского реагирования 20 тысяч работников получили более полумиллиарда рублей заработанных средств».

Отдельно прокурор Татарстана остановился на предоставлении жилья сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. В республике объем выделяемых на эти цели денежных средств ежегодно заметно возрастает. На январь 2020 года в списке подлежащих обеспечению жилыми помещениями состояло 1566 человек. За год жилье предоставлено 600 детям-сиротам.

Президент Татарстана отметил в своем выступлении, что прошедший год был непростым для всех нас. «Однако совместными усилиями мы справляемся с новыми вызовами. В условиях распространения коронавирусной инфекции нам удалось избежать дезорганизации работы правоохранительной системы. Во многом это – заслуга прокуратуры республики», – сказал он. Своей деятельностью прокуратура Татарстана вносит весомый вклад в формирование благоприятного правового климата в республике, сказал Рустам Минниханов. В прошедшем году благодаря своевременному прокурорскому вмешательству приведен в соответствие с законодательством ряд нормативных правовых актов региональных органов исполнительной власти. Пресечены нарушения законов самого различного характера, восстановлены права тысяч граждан.

По инициативе прокуроров поставлено на учет 2500 ранее известных преступлений, но по разным причинам неучтенных. В 500 случаях обеспечена защита от незаконного уголовного преследования путем отмены постановлений о возбуждении уголовных дел. С участием прокуроров судами рассмотрено свыше 10 тысяч гражданских и административных дел. По представлениям прокуроров ряд решений судов скорректированы вышестоящими инстанциями.

По словам Рустама Минниханова, серьезное внимание в столь непростое время следует уделить выявлению и устранению нарушений социальных прав граждан, особенно уязвимых категорий. Важно, чтобы люди, оказавшиеся в трудной ситуации, не чувствовали себя брошенными на произвол судьбы. Семьи с детьми, граждане, оставшиеся без работы, малый бизнес должны получить поддержку, предусмотренную законодательством.

Одной из самых актуальных задач для прокуратуры остается контроль за полной и своевременной выплатой заработной платы, особенно на сельскохозяйственных предприятиях; оплатой труда не ниже ее минимального размера; а также борьба с «серым рынком» труда.

Среди приоритетных задач органов прокуратуры – противодействие коррупции. Недопущение и урегулирование конфликта интересов – наиболее действенный механизм профилактики коррупционных рисков. Следует усилить работу в этом направлении.

По-прежнему в поле зрения прокуратуры должна оставаться реализация мероприятий в рамках национальных проектов. Каждый выделенный рубль должен дойти до цели.

Затем состоялась церемония награждения государственными наградами и ведомственными знаками отличия отличившихся сотрудников.

Информация и фото использованы с сайта Президента РТ