Официальные ресурсы

Состоялось первое в 2021 году заседание квалификационной коллегии судей Пензенской области

22 января 2021 Распечатать
ккс

Главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков 22 января принял участие в заседании квалификационной коллегии судей.

На первом в наступившем году заседании органа судейского сообщества было рассмотрено 8 заявлений претендентов на вакантные должности судей. При рассмотрении заявлений учитывались результаты проверки достоверности представленных кандидатами документов и сведений, опыт работы претендентов по юридической специальности, в том числе в должности судьи, организаторские способности, деловые и моральные качества, наличие возможного конфликта интересов в случае назначении на вакантную должность судьи.

Также коллегия дала согласие на привлечение судьи в отставке Жанны Мельниковой к временному исполнению обязанностей мирового судьи судебного участка №1 Железнодорожного района г.Пензы.

В ходе заседания обсуждался вопрос о результатах выполнения в 2020 году мероприятий по противодействию коррупции, пресечению и устранению причин, способствующих проявлениям коррупции в судейском корпусе области, утверждён план на 2021 год.

Справочно: в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22 апреля 2013 года №392 главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков является представителем Президента РФ в квалификационной коллегии судей Пензенской области.