Официальные ресурсы

Виктор Демидов пожелал таможенникам продолжить позитивную практику взаимодействия с государственными и правоохранительными органами

10 февраля 2021 Распечатать
Главный федеральный инспектор по РТ пожелал таможенникам позитивную практику взаимодействия с государственными и правоохранительными органами в РТ

10 февраля 2021 года в Татарстанской таможне состоялось совещание, на котором таможенники подвели итоги своей деятельности в 2020 году. В совещание приняли участие главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов, начальник Приволжского таможенного управления Агепсим Ашкалов заместитель председателя комитета Госсовета Республики Татарстан по законности и правопорядку Александр Чубаров и личный состав таможни в видеорежиме.

В отчетном докладе начальник Татарстанской таможни Марат Гараев отметил:, то внешнеторговый оборот участников ВЭД Республики Татарстан в 2020 году составил 13 млрд 388 млн 350 тысяч долларов США, в том числе экспорт – 9 млрд 806 млн 230 тысяч долларов США (73,2% от внешнеторгового оборота), импорт – 3 млрд 582 млн 120 тысяч долларов США (26,8% от внешнеторгового оборота). По сравнению с 2019 годом (28 млрд 48 млн 20 тысяч долларов США) товарооборот уменьшился на 14 млрд 659 млн 670 тысяч долларов США.

В 2020 году должностными лицами Татарстанской таможни проведено 3274 таможенных досмотров: 478 таможенных досмотров по декларациям на товары Приволжской электронной таможни, 58 - по декларациям на товары Татарстанской таможни, 13 - при завершении таможенной процедуры таможенного транзита, 2725 таможенных досмотров МПО и товаров, ввозимых физическими лицами в воздушных пунктах пропуска, а также при иных таможенных процедурах отличных от декларирования товаров с подачей декларации на товары.

В регионе деятельности таможни находятся два воздушных пункта пропуска. Через воздушный пункт пропуска Казань проследовало 2 тысяч 913 воздушных судов и 450 тысяч 256 пассажиров, что ниже аналогичного показателя 2019 года в 2,7 и 3 раза, соответственно (7 тысяч 634 рейса, 1 млн 311 тысяча 303 пассажира). В ходе таможенного контроля выявлено 306 фактов перемещения товаров с нарушением установленного порядка и имеющих признаки, запрещенных или ограниченных к перемещению через таможенную границу, а также 37 фактов перемещения товаров, обладающих признаками товаров для коммерческого использования без надлежащего декларирования.

Начальник Приволжского таможенного управления Агепсим Ашкалов высоко оценил деятельность Татарстанской таможни, подчеркнув ее высокий уровень. Он отметил неравнодушие коллектива и поблагодарил всех за качественную службу.

Главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов отметил добросовестную работу, достойный уровень результатов деятельности Татарстанской таможни и пожелал продолжить позитивную практику взаимодействия с государственными и правоохранительными органами в Республике Татарстан. Итоговое совещание завершено награждением наиболее отличившихся сотрудников.

Мероприятие прошло с соблюдением всех мер, рекомендованных Роспотребнадзором РТ.

Информация и фотографии предоставлены Татарстанской таможней