Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор по Татарстану принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню российской науки

8 февраля 2021 Распечатать
Главный федеральный инспектор по РТ принял участие в торжественных мероприятиях ко Дню российской науки

8 февраля 2021 года в зале ученого совета учебного комплекса №1 Казанского юридического института Министерства внутренних дел Российской Федерации,состоялось торжественное мероприятие в честь Дня российской науки.

В собрании приняли участие главный федеральный инспектор по Республике Татарстан, заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Виктор Демидов, заместитель министра внутренних дел по Республике Татарстан генерал-майор внутренней службы Алексей Завгороднев, председатель научно-практической секции МВД по Республике Татарстан, заведующая кафедрой уголовного права Казанского (Приволжского) федерального университета доктор юридических наук, профессор Мария Талан, члены ученого Совета.

Начальник института доктор педагогических наук, профессор, генерал-майор полиции Фоат Зиннуров огласил поздравительную телеграмму начальника Департамента государственной службы и кадров МВД России генерал-лейтенанта внутренней службы В.Л. Кубышко. Фоат Зиннуров поздравил участников собрания с Днем российской науки, пожелал всем творческой энергии, научных открытий и признаний, дальнейших успехов в деле научного обеспечения деятельности органов внутренних дел.

В своем выступлении главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов рассказал, что ежегодно 8 февраля отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник – День российской науки: «В 1999 году Указом Президента РФ этот день был учреждён в ознаменование 275-й годовщины Российской академии наук как праздник российских учёных».

В основную часть Года науки и технологий в России войдут около 70 федеральных мероприятий. Из них 60 процентов пройдут в формате тематических форумов, выставок, научно-практических конференций международного, всероссийского и регионального уровней. Ожидается, что в онлайн и оффлайн форматы будут вовлечены не менее 50 миллионов человек.

Виктор Демидов отметил, что роль научного сообщества в достижении национальных целей развития страны огромна и этому вопросу уделяется приоритетное внимание. Об этом говорит и то, что Президент России Владимир Путин объявил 2021-й Годом науки и технологий. «Я уверен, что это позволит показать обществу значимость науки во всех сферах жизни и придать новый импульс развитию научных исследований, вовлечению в научную деятельность молодых ученых, аспирантов, студентов», – подчеркнул главный федеральный инспектор.

Стоит отметить, что по общему количеству научных организаций Татарстан занимает лидирующие позиции в ПФО. Сектор исследований и разработок республики сочетает все основные сегменты сферы науки и технологий. Совокупный объем расходов на научные изыскания за последние 10 лет увеличился кратно, до отметки в 18 миллиардов рублей.

«Мы гордимся достижениями наших земляков, которые вносят весомый вклад в развитие отечественной науки, – сказал Виктор Демидов. – Поддержка ученых, инженеров, перспективных исследований и разработок для Татарстана имеет особый приоритет. При содействии президента Республики Татарстан Рустама Минниханова привлечено более 600 миллионов рублей на мероприятия, связанные с расширением, реконструкцией и перевооружением приборной базы КФУ, ФИЦ КНЦ РАН и КНИТУ КАИ».

Уже в начале января этого года Комитет по присуждению грантов и премий Республики Татарстан при Президиуме Академии наук Республики Татарстан для государственной поддержки молодых ученых объявлен конкурс молодежных научных грантов и премий на 2021 год. Участвовать могут молодые ученые и молодежные научные коллективы не более 5 человек в возрасте до 35 лет (включая руководителя) на момент регистрации работы на конкурс.

В заключение выступления главный федеральный инспектор выразил отдельные слова благодарности педагогическому коллективу КЮИ МВД России: «Я хочу поблагодарить вас за то, что ведете такую большую работу, являясь наставниками, учителями для новых молодых дарований, которые в будущем, уверен, принесут славу нашей республике, нашей стране».