Официальные ресурсы

Дмитрий Каденков принял участие в заседании Совета ректоров вузов Пензенской области

4 февраля 2021 Распечатать
Совет ректоров

4 февраля 2021 года в Пензенском государственном университете состоялось очередное заседание Совета ректоров вузов Пензенской области под председательском ректора ПГУ Александра Гулякова. В совещании принял участие главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков.

Одним из в повестке заседания стал вопрос о переходе на очный формат обучения студентов пензенских вузов. Опираясь на рекомендации Минобрнауки России, с учётом конкретной эпидемиологической ситуации в регионе, Александр Гуляков нацелил коллег на поэтапный переход к очному формату обучения. «Заболеваемость в регионе пока остается высокой. Прослеживается положительная динамика, но нужно действовать осторожно», ‑ уточнил ректор Пензенского государственного университета.

Ректор также отметил, что в ПГУ лекции пока будут проходить преимущественно в дистанционном формате, практические и лабораторные занятия ‑ очно. Эту позицию поддержал представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области.

Дмитрий Каденков обратил внимание участников мероприятия на необходимость соблюдения в региональных вузах всех санитарных норм и правил, установленных Роспотребнадзором для сдерживания распространения новой коронавирусной инфекции.

Членами совета ректоров в ходе заседания также обсуждались возможности внедрения действенных мер по привлечению лучших выпускников школ и колледжей региона к поступлению в вузы Пензенской области, улучшения условий проживания студентов в общежитиях, рассмотрен вопрос о готовности к проведению Дня российской науки.