Официальные ресурсы

Виктор Демидов посетил Казанскую кадетскую школу-интернат им. Героя Советского Союза Б.К. Кузнецова

16 февраля 2021 Распечатать
16.02.21 школа Кузнецова

16 февраля 2021 года, в преддверии праздника Дня защитника Отечества, главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов посетил Казанскую кадетскую школу-интернат им. Героя Советского Союза Б.К. Кузнецова, где встретился с педагогическим коллективом школы и пообщался с кадетами.

Казанская Кадетская школа-интернат была открыта в 2003 году согласно распоряжению Кабинета министров Республики Татарстан с целью решения важной социальной задачи по воспитанию детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, из многодетных и малообеспеченных семей, детей военнослужащих и погибших при исполнении. Воспитание у подростков положительного отношения к службе в армии, формирование физической и военно-технической подготовки подростков осуществляется на основе целевой комплексной общешкольной программы патриотического воспитания «Сыны Отечества». Преемственность лучших традиций в военно-патриотическом воспитании кадет обеспечивают 18 офицеров-воспитателей. В 2014 году школе было присвоено имя Героя Советского Союза Бориса Кирилловича Кузнецова.

В своем выступлении главный федеральный инспектор Виктор Демидов обратил внимание на то, что вопросы уважения к памяти защитников Отечества и подвигам героев Отечества, бережного отношения к культурному наследию и традициям нашего народа находятся на постоянном контроле Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Виктор Демидов поздравил кадет с наступающим праздником – Днем Защитника Отечества, пожелал крепкого здоровья и успехов в учебе, выразил уверенность, что кадеты станут достойными патриотами Отечества. Он напомнил ребятам о подвиге Бориса Кирилловича Кузнецова, который в 17 лет по собственному желанию призвался в ряды Красной Армии и стал самым молодым героем Советского Союза. Главный федеральный инспектор по Республике Татарстан отметил: «Очень важно, что школа носит имя выдающегося гражданина нашего Отечества Героя Советского Союза Бориса Кирилловича Кузнецова. Ребятам посчастливилось учиться именно в этой школе и впитывать на его примере, отношение к жизни, отношение к своей стране, к людям. Это уникальная возможность учиться у Бориса Кирилловича, как нужно любить и защищать свое Отечество, свою Родину».

В ходе беседы с кадетами главный федеральный инспектор познакомил ребят с работой, проводимой в Приволжском федеральном округе по окружным проектам патриотической направленности, отметив, что особое внимание уделяется кадетским корпусам, которые находятся под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

Ребята продемонстрировали главному федеральному инспектору знания по истории России в рамках проведенной исторической викторины. Виктор Демидов отметил кропотливую системную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи в Республике Татарстан. «Для Татарстана патриотическое воспитание молодых граждан, направленное на формирование всестороннего развития личности, воспитания, уважения к культуре и традициям, имеет приоритетное значение», – подчеркнул Главный федеральный инспектор по Республике Татарстан.

В завершении встречи Виктор Демидов выразил благодарность директору школы Раису Юнусову, преподавателям и выпускникам, которые все делают для того, чтобы кадеты в стенах школы получили основательное, фундаментальное и качественное образование: «У вас основная цель и задача – подготовить будущих защитников Отечества к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации и к поступлению в высшие военные учебные заведения».

В качестве подарка к празднику Виктор Демидов подарил школе книгу-альбом «Сокровища Республики Татарстан».

Справочно:

Казанская Кадетская школа-интернат им. Героя Советского Союза Б.К. Кузнецова имеет свои славные традиции и является участником и победителем многих республиканских и российских смотров и конкурсов. По итогам 2015-2016 учебного года Казанская Кадетская школа-интернат награждена дипломом в номинации «Лучшие образовательные организации Республики Татарстан». В 2017 году Казанской Кадетской школе-интернату Международной Академией общественного призвания было присвоен статус «Лучшее образовательное учреждение России».

Девятый год подряд кадеты являются участниками парада Победы в Великой Отечественной войне 9 Мая. В составе войск Казанского гарнизона четвёртый год 7 ноября участвуют в Параде, посвящённом военному параду 7 ноября 1941 года. Ежегодно школа занимает призовые места в республиканской военно-спортивной игре на кубок ветеранов Великой Отечественной войны и военной службы, а также в Республиканском этапе Межрегионального музыкального конкурса «Золотой камертон». Школа является победителем республиканского этапа Всероссийского конкурса «Растим патриотов России» в номинации «Лучшая организация военно-патриотической работы школы с допризывной молодёжью», вошла в 100 лучших школ России, награждена вымпелом Героя Советского Союза Бориса Кирилловича Кузнецова. За лучшую организацию поисковой работы Казанская Кадетская школа была награждена вымпелом Героя Социалистического Труда Ильдуса Шайхуллисламовича Мастюкова. Школа входит в десятку лучших команд на Всероссийском молодёжном образовательном сборе военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «Наследники Победы».