Официальные ресурсы

В Перми прошел концерт, посвящённый Дню вывода советских войск из Афганистана

17 февраля 2021 Распечатать

17 февраля в Пермском Доме народного творчества «Губерния» прошёл концерт «Автомат и гитара – Защитникам Отечества», посвящённый Дню вывода советских войск из Афганистана и Дню Защитника Отечества.

Боевую службу на этой войне прошли более шести тысяч жителей Прикамья. 140 человек погибли, двое пропали без вести.

От имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова глубокую признательность ветеранским организациям воинов-афганцев выразил главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников.

По словам главного федерального инспектора, за время, прошедшее с момента вывода из Афганистана советских войск, их действиям давались неоднозначные оценки. Но что бы ни говорили о тех событиях, для страны и для народа воины-афганцы навсегда останутся настоящими патриотами, готовыми пожертвовать собой для защиты национальных интересов. 

«Ваши бесценные знания и уникальный опыт продолжают использоваться как в теоретической подготовке военнослужащих, так и на практике, в том числе при проведении контртеррористических и миротворческих операций. Мужество, стойкость, сплоченность воинов-афганцев – достойный пример для сегодняшнего поколения солдат и офицеров», – отметил Сергей Половников. 

За активную общественную деятельность и весомый вклад в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения благодарственными письмами главного федерального инспектора по Пермскому краю награждены ветераны Михаил Анисимов из Чусового, Сергей Итжанов из Чайковского, Владимир Мамалыга из Сивы, Игорь Литвинов из Лысьвы и Юрий Чечёткин из Перми, который, в свою очередь подарил организаторам концерта карту Афганистана 1981 года выпуска.

Перед собравшимися с тёплыми словами приветствия и поздравлений с предстоящим Днём Защитника Отечества выступили Герой России Сергей Яшкин и депутат Пермской городской Думы Юрий Уткин.

Сам концерт прошёл на одной волне и общих эмоциях со зрительным залом.