Официальные ресурсы

Виктор Демидов принял участие в V сессии Казгордумы 4 созыва

24 февраля 2021 Распечатать
5 сессия Казанской городской думы 4 созыва

24 февраля 2021 года в Ратуше прошла V сессия Казанской городской Думы четвертого созыва. В мероприятии приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов, главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов и другие руководители органов власти республики.

С отчетным докладом выступил мэр Казани Ильсур Метшин.

В своём выступлении Рустам Минниханов подчеркнул, что Казань вносит большой вклад в экономику республики. В 2020 году в столице республики сформирована треть валового регионального продукта. Президент отметил развитие в Казани промышленного сектора. В прошлом году на «Казаньоргсинтезе» выполнена масштабная модернизация производства. На Казанском авиационном заводе им. С.П.Горбунова состоялся полет первого опытного ракетоносца-бомбардировщика Ту-160М. Также реализацию инвестпроектов продолжают КОМЗ, «Казанский молкомбинат», «Тасма», «Казанский вертолетный завод», технопарк «Химград».

Рустам Минниханов обратил внимание, что пандемия коронавируса дала сильный толчок развитию интернет-торговли. Электронная коммерция сегодня даёт возможность быстрого расширения рынка сбыта, что особо актуально для малого и среднего бизнеса.

Президент Татарстана подчеркнул, что республика не свернула ни одну из социально-ориентированных программ. В этом году запланированы 44 программы. В том числе будут сохранены направления дорожных работ. В числе наиболее значимых проектов отмечено строительство автомагистрали М-12, ввод которой позволит сократить время в пути от Казани до Москвы до 6,5 часов.

Пандемия повлекла за собой серьезные испытания для системы образования. В новом учебном году были приняты все меры для того, чтобы минимизировать дистанционное обучение. Рустам Минниханов призвал и дальше соблюдать меры по профилактике коронавируса, а также обеспечивать детей качественным школьным питанием и активизировать работу в части обеспечения доступности обучения на родных языках.

В 2022 году в Казани пройдет Всемирная зимняя Специальная Олимпиада. Рустам Минниханов отметил, что важное наследие этих Игр – изменение отношения общества к людям с ограниченными возможностями здоровья, их интеграция в социальную, культурную и спортивную жизнь.

В завершение, обращаясь к депутатскому корпусу, Рустам Минниханов призвал поддерживать постоянный прямой диалог с населением и внимательно относиться к критике.                              

Информация и фото использованы с сайта Президента РТ