Официальные ресурсы

В прокуратуре Пензенской области подвели итоги работы за 2020 год

16 февраля 2021 Распечатать
16.02.2021

16 февраля 2021 года состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Пензенской области. В мероприятии принял участие главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков.

На заседании были рассмотрены итоги деятельности органов прокуратуры в прошедшем году, задачи по укреплению законности и правопорядка на 2021 год.

Обращаясь к сотрудникам правоохранительного ведомства, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев подчеркнул, что 2020 год был беспрецедентно сложным.

«Год, когда мы все столкнулись с особой угрозой – эпидемией коронавируса. Она потребовала от каждого из нас максимальной консолидации ресурсов, оперативных решений, концентрации усилий всех органов власти, надзорных ведомств, силовых структур. Отмечу, что даже в условиях пандемии и связанных с ней ограничений, региону удалось в целом удержать большинство экономических показателей, достичь целей национальных проектов, завершить строительство значимых объектов, выполнить социальные обязательства перед гражданами», – констатировал губернатор.

С основным докладом на коллегии выступила прокурор Пензенской области Наталья Канцерова. «В 2020 году прокуратура оставалась правозащитным органом, куда граждане могли обратиться со своими проблемами. Мы ни на минуту не прекращали личный приём граждан, оперативно организовывали проверки по всем сигналам нарушений, требующим прокурорского вмешательства», – отметила она.

В новых реалиях существенный акцент в работе прокуроров был сделан на защите прав и свобод граждан, хозяйствующих субъектов. Работала мобильная приёмная прокуратуры области в 12-ти отдалённых районах региона. Пристальное внимание уделялось соблюдению государственных и общественных интересов, обеспечению законности и правопорядка. Результатом этой работы стало выявление почти 34 тысяч нарушений закона. По актам прокурорского реагирования в дисциплинарном и административном порядке наказано более 11,5 тысяч виновных лиц, возбуждено 152 уголовных дела. Восстановлены права почти 10,5 тысяч граждан.

Дмитрий Каденков отметил высокий уровень прокурорского надзора и контроля на территории Пензенской области, а также поблагодарил сотрудников прокуратуры за совместную плодотворную работу при рассмотрении обращений граждан в региональной приёмной Президента РФ в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

В ходе заседания коллегии участники также наметили перспективы совместной деятельности по соблюдению законности на территории Пензенской области в 2021 году.