Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор по Пензенской области принял участие в заседании региональной антитеррористическая комиссии

25 февраля 2021 Распечатать
25.02.2021

25 февраля 2021 года в правительстве Пензенской области в режиме видеоконференции состоялось заседание региональной антитеррористической комиссии под председательством губернатора Пензенской области. В мероприятии принял участие главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков.

Главной темой совещания стало взаимодействие федеральных, региональных и муниципальных органов власти при организации профилактической работы с лицами, подверженными воздействию идеологии терроризма.

«Одного наблюдения недостаточно, нужна точечная работа по профилактике, чтобы пресечь возможное вовлечение граждан в экстремистскую деятельность. Одна небольшая идея террористического характера может стать спичкой, которая разожжет большой костер. Наша общая задача – этого не допустить», – отметил Иван Белозерцев, открывая заседание.

Глава региона обратил внимание на необходимость более тесного взаимодействия органов профилактики, прежде всего, в части обмена информацией. Также Иван Белозерцев отметил возрастающую роль сети интернет в формировании общественного мнения и распространения идей.

Он проинформировал коллег о том, что в 2020 году УФСБ совместно с УМВД пресечена противоправная деятельность жителя Пензы, придерживающегося праворадикальной идеологии. Ему было назначено соответствующее наказание. региональным Управлением Роскомнадзора ограничен доступ к четырём информационным материалам экстремистского содержания, размещенным в сети интернет.

По инициативе УФСБ заблокирован аккаунт в социальной сети «ВКонтакте», в котором размещались материалы, направленные на психологическое воздействие и побуждение пользователей к осуществлению массовых убийств по аналогии с событиями в Керченском приборостроительном колледже.

При этом глава субъекта Федерации сказал, что проведенные в Пензенской области социологические исследования подтвердили толерантное отношение граждан к представителям других конфессий, национальностей и культур.

Дмитрий Каденков отметил высокий уровень работы сотрудников правоохранительных органов в части, касающейся раскрытия и профилактики преступлений террористического характера, а также осуществления постоянного мониторинга деструктивно настроенных слоев населения региона.