Официальные ресурсы

В Самарской области отметили активистов экологического движения по итогам 2020 года

3 марта 2021 Распечатать
03.03.21_экоравновесие

3 марта 2021 года федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном награждению активистов экологического движения в Самарской области «Экоравновесие» в 2020 году. Этот проект инициирован медиахолдингом «Комсомольская правда» в содружестве с Отделом водных ресурсов по Самарской области Нижне-Волжского бассейнового водного управления.

Организаторы проекта отмечают, что важность ответственного отношения к миру, в котором мы живем, сложно переоценить. Но оно дает настоящие результаты только тогда, когда становится общим правилом поведения. Именно на это – экологическое воспитание общества, от частного к общему – и направлена деятельность отдельных «волонтеров природы».

Благодарности получили неравнодушные защитники природы – участники важных для экологии региона проектов: «Родники Самарской области», «Экологическими тропами губернии», «Мы чистим мир», «День без бумаги». Как отметили организаторы, эпидемиологически сложный 2020 год не стал исключением: предприятия, организации и волонтеры Самарской области приняли самое деятельное участие в экологических акциях.

В Приволжском федеральном округе уделяется особое внимание актуальным задачам в сфере экологии, повышению эффективности информирования граждан по всем экологическим вопросам, экологическому просвещению и развивающим программам.

«Экологии уделяется огромное внимание, а оздоровление нашей матушки-Волги стало делом федерального уровня – это один из одиннадцати федеральных проектов национального проекта «Экология». Хочу поблагодарить волонтеров: вы тратите свою энергию и время на то, чтобы сделать наш общий дом чище. Своим примером вы показываете подрастающему поколению, что нужно не только беречь природу, но и, если есть необходимость, просто засучить рукава и помочь ей», – отметил федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов.

«Государство предпринимает огромные усилия для оздоровления природы, несмотря на непростую ситуацию», – отметил начальник отдела водных ресурсов Самарской области Нижне-Волжского бассейнового водного управления Александра Суперфин.

Заслуженные награды получили активисты из разных уголков Самарской области. Не остались без внимания добровольцы Самары и Новокуйбышевска, муниципальных районов Нефтегорский и Волжский – благодаря им берега рек и озер в прошедшем году стали чище. Отмечены самарские вузы, для которых экологическая работа переросла из разовых акций в системную деятельность. Дипломы «Комсомольской правды» «За активное участие в масштабных экологических проектах» получили Самарский национальный исследовательский университет имени академика Королева, Самарский политех и СГЭУ. Специальный диплом «За практичный и инновационный подход к переработке отходов» достался по праву Самарскому государственному аграрному университету.