Официальные ресурсы

Артисты Башкирии готовятся к финалу окружного проекта «Театральное Приволжье»

24 марта 2021 Распечатать
Фестиваль школьных и студенческих коллективов «Театральное Приволжье» инициирован полномочным представителем Президента РФ в ПФО Игорем Комаровым

24 марта в Уфимском Доме актеров состоялся перформанс с участием финалистов окружного Фестиваля детских и молодежных непрофессиональных коллективов «Театральное Приволжье» – студией «Браво». Ребята, приехавшие из города Белебея, пообщались с именитыми режиссерами республики, студентами, журналистами. Артисты поделились впечатлением от участия в театральном марафоне. По словам ребят, победа в конкурсе для них важна, но еще дороже интересно проведённое время в рамках фестиваля. Молодые люди встречались на мастер-классах, экспериментировали на сцене, общались с коллегами и наставниками.

В окружной финал театр вышел с постановкой «Алинур». Драматическая притча поставленапо мотивам произведений Оскара Уайльда «Звёздный мальчик». Яркие образы, искренняя игра артистов, оригинальное прочтение английского классика. Работа никого не оставит равнодушной, уверяет режиссер театра Олег Данилин. А после круглого стола, артисты показали часть спектакля из своего репертуара на военную тематику.

«Башкортостан один из самых богатых регионов в стране на народные театры, которые составляют огромный пласт культуры. Во время республиканского этапа конкурса жюри отсмотрело десятки творческих коллективов, в том числе национальных – башкирских, чувашских, татарских, марийских. Это многообразие не может не удивлять и не радовать. Проект ПФО дает им новые возможности и новое вдохновение», – сказала куратор «Театрального Приволжья» в Башкортостане Танзиля Калмурзина.  

Кроме молодежного коллектива «Браво» в финале конкурса регион представляет и детская студия «Арлекин» из города Салавата. Спектакли-победители размещены на официальном сайте проекта театральноеприволжье.рф во вкладке финалисты.

В завершении мероприятия известные актеры республики пожелали актерам удачи и победы. В творческом проекте принимают участие все регионы Приволжского федерального округа.

Итоги театрального конкурса будут подведены 27 марта, в субботу, во время онлайн трансляции на официальном сайте фестиваля. В финале будут названы имена лауреатов в номинациях: «Лучший молодежный спектакль», «Лучший детских спектакль», «Лучшая режиссерская работа», «Лучший актер» и «Лучшая актриса».

Молодежный фестиваль «Театральное Приволжье» проводится во второй раз. Проект был инициирован полномочным представителем Президента РФ в ПФО Игорем Комаровым. Задача конкурса – вовлечение молодежи в театральную среду для расширения культурного кругозора, формирования гуманистических и патриотических ценностей, создания новых стимулов для творческого развития.