Официальные ресурсы

Геннадий Федоров провел координационное совещание с руководителями территориальных органов госвласти

25 марта 2021 Распечатать
ччч

25 марта 2021 года главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров совместно с прокурором республики Андреем Фоминым провел координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Рассмотрены вопросы соблюдения требований законодательства по защите прав и законных интересов граждан – участников долевого строительства и противодействия распространению новой коронавирусной инфекции COVID-19. Вынесенные на обсуждение вопросы находятся на контроле полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

Руководители Минстроя Чувашии, Минздрава, территориальных органов Росздравнадзора, Роспотребнадзора, МВД, администраций городов Чебоксары и Новочебоксарска доложили о текущей ситуации рассматриваемых вопросов и имеющихся проблемах.

В Едином реестре проблемных объектов числится 15 объектов долевого строительства по причинам банкротства застройщика, нарушения сроков завершения строительства и передачи квартир более чем на 6 месяцев.

Решение проблем дольщиков планируется за счет средств Федерального фонда по четырем объектам на общую сумму более 915 млн руб., за счет собственных средств застройщиков – по трем объектам. По восьми объектам направлены ходатайства об инициировании процедуры банкротства.

В текущем году планируется завершение строительства четырех объектов, в зоне риска находятся два объекта ООО «Грандстрой» и ООО «СЗ «Лидер».

Минстрою Чувашии рекомендовано совместно с конкурсным управляющим ООО «СУОР» обратиться в суд с исковым заявлением к оператору Единой информационной системы жилищного строительства (АО «ДОМ.РФ») с требованием об исключении из ЕРПО (Единого реестра проблемных объектов) двух многоквартирных домов незавершенного строительства ООО «СУОР» в связи с отсутствием пострадавших граждан (дольщиков).

В целях своевременного вынесения процессуальных решений следственным подразделениям МВД по Чувашской Республике поручено в тесном взаимодействии с экспертными организациями при решении по назначению экспертиз исключать вопросы, не имеющие существенных значений и влекущие временные затраты для их разрешения.

«Одним из наиболее актуальных на сегодняшний день остается вопрос соблюдения в регионе установленных сроков выполнения лабораторных исследований по выявлению новой коронавирусной инфекции COVID-19 и доведения охвата тестирования в соответствие с нормативным значением, установленным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации. По состоянию на март охват тестированием населения на 100 тыс. человек составил – 168,2. Несмотря на принимаемые меры, в республике данный норматив не выполняется», - отметил Геннадий Федоров.

По информации контролирующих органов республики медицинскими учреждениями не всегда обеспечивается своевременная передача биологических материалов на исследование в лаборатории республики и последующее доведение их результатов.

Недостаточный охват населения тестированием для выявления коронавирусной инфекции, несвоевременная передача биологического материала и нарушение сроков проведения лабораторных исследований не позволяют правильно выбрать тактику лечения на амбулаторном и стационарном этапе, а также затрудняют проведение дальнейших карантинных мероприятий.

Кроме того, на сегодняшний день здесь также имеется ряд проблем: невысокая доля среди вакцинированных лиц старше 60 лет, являющихся наиболее уязвимой частью населения, недостаточная активность в проведении вакцинации в отдельных муниципальных районах республики.

Участники совещания сошлись во мнении, что для достижения поставленных задач необходимы системные преобразования, для чего в том числе необходимо изучить опыт других регионов.