Официальные ресурсы

В Уфе прошёл митинг, посвящённый 5-летию войск национальной гвардии

26 марта 2021 Распечатать

26 марта на базе Уфимского отряда специального назначения Росгвардии имени генерал-майора Минигали Шаймуратова состоялось торжественное мероприятие, посвященное 5-летию со дня образования войск национальной гвардии. В митинге приняли участие главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Алексей Касьянов, глава Башкортостана Радий Хабиров, председатель государственного Собрания – Курултая Константин Толкачев.

«Росгвардия успешно решает сложные и ответственные задачи: участвует в борьбе с терроризмом, охране стратегических объектов, обеспечении общественной безопасности и правопорядка. Уфимский отряд специального назначения Росгвардии носит имя легендарного комдива, генерал-майора Минигали Шаймуратова. Вы, конечно, знаете, насколько это имя дорого каждому жителю республики, насколько все мы благодарны Президенту страны Владимиру Путину за его историческое решение о присвоении генералу Шаймуратову посмертно звания Героя России за его подвиг, мужество, проявленное в боях за наше Отечество», – отметил Радий Хабиров.

Руководитель региона поздравил росгвардейцев с праздником и вручил государственные награды.

В своем выступлении главный федеральный инспектор поблагодарил личный состав за добросовестную и профессиональную службу. «Командиры и бойцы выполняют полученный приказ с честью и достоинством. Служба в войсках постоянной боевой готовности требует не только физических, но и моральных сил: решительности, твёрдости, собранности. Убежден, что структура продолжит свое уверенное развитие, оставаясь надежной опорой государства», – отметил Алексей Касьянов. Затем главный федеральный инспектор вручил благодарственные письма пятерым сотрудникам нацгвардии.

В завершении официальной части мероприятия на плацу состоялись показательные выступления лучших бойцов силового ведомства. Но еще до начала мероприятия его участники осмотрели выставку вооружений Росгвардии, высоко оценив уровень оснащенности войск.