Официальные ресурсы

Актуальные проблемы региона рассмотрены главным федеральным инспектором на личном приеме граждан

29 марта 2021 Распечатать
акт

29 марта в региональной приемной Президента Российской Федерации главный федеральный инспектор по Кировской области Григорий Житенев провел личный прием граждан.

На вопросы жителей вместе с Григорием Житеневым отвечали глава администрации г.Кирова Дмитрий Осипов, представители прокуратуры, Управления Федеральной службы судебных приставов, государственной жилищной инспекции и министерства строительства Кировской области. На прием обратилось пять жителей Кировской области.

Первой обратилась заявитель, которая в 2017 году приобрела квартиру в строящемся доме по адресу: г.Киров, ул.Пугачева, д.29-а. В настоящее время строительство данного дома выполнено всего лишь на 38%. Застройщик ООО «КоммунСервис» признан банкротом.

Главный федеральный инспектор отметил важность вопроса и рассказал о проведенном им в начале февраля координационном совещании по вопросу соблюдения прав граждан-участников долевого строительства. С учетом изменений в действующем законодательстве в 2020 году расширены механизмы защиты прав граждан. Для этих целей в области создан региональный Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства. На рассмотрении в Фонде находится вопрос о выделении средств для завершения строительства данного дома. При положительном решении в 2023 году дом будет введен в эксплуатацию.

Григорий Житенев отметил, что решение проблем «обманутых дольщиков» в регионах ПФО находится на особом контроле, о чем говорил на прошлой неделе во время рабочей поездки в Кировскую область полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров.

В ходе личного приема рассмотрен и вопрос об улучшении жилищных условий одной из многодетных семей областного центра. С 2016 года дом, в котором проживала обратившаяся на прием женщина, признан аварийным. Семье с детьми была выдана квартира из маневренного фонда, которая, по мнению заявителя, также является непригодной для проживания. Мама троих детей рассказала, что из-за холода этой зимой им пришлось переехать на съемную квартиру. Глава администрации г.Кирова Дмитрий Осипов пообещал взять на контроль решение данной проблемы, а также подробно разъяснил процедуру предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства, который полагается семьям, имеющим трех и более детей.

Также для кировчан актуальными остаются вопросы, касающееся деятельности судебных приставов, начисления платы за отопление, организации наружного освещения и ремонта дорог в городе.

В ходе личного приема были даны подробные аргументированные разъяснения. По итогам подготовлены письменные поручения в ведомства о проведения необходимых проверок.