Официальные ресурсы

Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов и министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Магзум Мирзагалиев в Оренбурге провели совместное совещание по сотрудничеству двух государств в решении экологических вопросов

31 марта 2021 Распечатать
Пресс-релиз Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов и министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Магзум Мирзагалиев в Оренбурге

31 марта главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов принял участие в совместном совещании по сотрудничеству двух государств в решении экологических вопросов, которое провели министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, губернатор Оренбургской области Денис Паслер и министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Магзум Мирзагалиев. Среди приоритетных тем - сохранение и восстановление экосистемы бассейна реки Урал и сотрудничество по проведению исследований в бассейнах крупных рек. В рамках международной встречи также была подписана Программа российско-казахстанского сотрудничества в области развития особо охраняемых природных территорий.

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов, обращаясь к присутствующим, отметил, что программа российско-казахстанского сотрудничества по сохранению и восстановлению экосистем трансграничных рек Урал и Иртыш утверждена. Документ рассчитан до 2024 года. Запланированы серьёзные мероприятия по выявлению источников загрязнения, реконструкции водных сооружений, расчистке русел рек. Люди, граждане наших стран, ждут от нас результатов. А это, прежде всего, чистая вода, здоровые экосистемы. «С российской стороны реализация мероприятий уже началась. Комплекс работ очень обширен и требует межведомственного сотрудничества как с нашими российскими коллегами, так и зарубежными, потому что только при синхронном выполнении всех работ мы можем достигнуть общего результата», - сказал Александр Козлов.

В границах бассейна Урала на территории российских регионов находятся 439 водопользователей. На территории Оренбургской области 23 водопользователя дают объем сброса порядка 800 миллионов кубических метров. Многие очистные сооружения требуют серьезного обновления.

В Оренбуржье уже реконструируют очистные сооружения в Соль-Илецке и селе Октябрьском Октябрьского района. До 2024 года запланирована реконструкция и строительство еще как минимум 6 очистных сооружений. В этом году расчистят русло реки Джарлы в селе Адамовка и завершат проектно-изыскательские работы по расчистке русла реки Сорочка в селе Кирсановка Тоцкого района. Кроме того, завершится капитальный ремонт гидроузла Донгузского водохранилища на территории Первомайского поссовета Оренбургского района. С Росрыболовством прорабатывается проект строительства рыборазводного завода в Оренбургском районе.

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер в ходе выступления выразил благодарность Александру Козлову и Магзуму Мирзагалиеву за принятое приглашение провести такое важное совещание на Оренбургской земле. «Впервые на территории Оренбуржья проблемы спасения реки обсуждаются на уровне министров двух государств. Это само по себе показатель того, что нам удалось вывести на новый уровень поиск путей решения экологических вопросов, связанных с Уралом. Важно, что у нас уже появляется четкий план по решению задач, поставленных перед нами оренбуржцами. Это и уровень воды в Урале, и работа экологических постов, и контроль за чистотой воздуха. Уверен, при поддержке федерального Правительства и наших коллег из Казахстана всё удастся выполнить в понятные сроки», - сказал глава региона.

В свою очередь министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Магзум Мирзагалиев подчеркнул: «Сегодня нам необходимо провести ревизию всех предприятий, которые забирают воду из реки, которые загрязняют Урал, и дальше вести совместный детальный анализ их деятельности. Усилия наших стран должны быть направлены на сохранение стока. Еще одна задача в фокусе внимания правительств двух стран – сохранение экосистемы реки Иртыш. Здесь с нашей стороны работа также уже начата. Мы с Александром Александровичем Козловым договорились встретиться уже на нашей территории, в городе Павлодаре, и обменяться мнениями по дальнейшему сохранению его экологического состояния».