Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов провёл рабочую встречу с членом Совета Федерации РФ Андреем Шевченко

2 апреля 2021 Распечатать
Пресс-релиз Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов провёл рабочую встречу с членом Совета Федерации РФ Андреем Шевченко

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов 2 апреля провёл рабочую встречу с временно исполняющим обязанности председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному управлению и делам Севера, представителем от законодательного органа государственной власти Оренбургской области Андреем Шевченко.

Ключевой темой разговора стала подготовка к предстоящим в сентябре выборам в Государственную Думу РФ и Законодательное Собрание области. Отмечено, что с учётом дополнительных полномочий, которые после внесения поправок в Конституцию РФ получили Госдума и Совет Федерации, избирательная кампания будет особенно динамичной и конкурентной, потребует серьёзной подготовки с целью обеспечения её легитимности и прозрачности.

В ходе встречи также состоялся обмен мнениями о проблемах строительства социальной инфраструктуры, в том числе за счет средств частных инвесторов, а также необходимости совершенствования механизмов передачи таких объектов органам государственной власти и местного самоуправления. Было подчёркнуто, что непропорциональность темпов сдачи жилья и объектов социального назначения особенно актуальна для новых микрорайонов областного центра, ряда других муниципальных образований Оренбуржья.

Ещё одной темой разговора стал принятый в 2020 году Закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ в целях обеспечения комплексного развития территорий». Заложенный в документе единый механизм комплексного развития территорий, даёт регионам право утверждать адресные программы сноса и реконструкции многоквартирных домов, ориентируясь при этом на интересы жителей и гарантии их жилищных прав. В нашей области, где значительная часть многоквартирных домов имеет срок эксплуатации 40-50 лет, коррективы, внесённые в Градостроительный кодекс, будут способствовать не только ускоренному расселению аварийного и ветхого жилья, но и созданию комфортной городской среды.

Ринат Гильмутдинов и Андрей Шевченко обсудили ряд других вопросов, представляющих взаимный интерес.