Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор принял участие в заседании республиканского оргкомитета по подготовке Казани к ЧМ по волейболу - 2022

7 апреля 2021 Распечатать
Заседание FIFВ 2022

7 апреля 2021 года президент Республики Татарстан Рустам Минниханов провел первое заседание республиканского организационного комитета по вопросу подготовки и проведения в Казани матчей чемпионата мира по волейболу 2022 года. В заседании приняли участие главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов, председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин, руководители республиканских министерств и ведомств. В режиме видеосвязи в заседании участвовали министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин и генеральный директор АНО «Оргкомитет волейбол 2022» Роман Станиславов.

Рустам Минниханов отметил, что Россия впервые принимает подобные соревнования. Чемпионат мира по волейболу среди мужских команд 2022 года пройдет в 10 городах страны, в том числе в Казани. Матч открытия пройдет в Санкт-Петербурге, финал – в Москве. Всего будет сыграно 94 матча. Участниками чемпионата станут 24 национальные мужские сборные. Прогнозируемое число зрителей – около 500 тыс. человек.

В Казани пройдут шесть игр второго группового этапа соревнований. Матчи состоятся 2–4 сентября.

«Безусловно, чемпионат мира по волейболу – знаковое спортивное событие для страны. Отрадно, что нашей республике доверили стать одним из организаторов этого крупного турнира. Волейбол традиционно является одним из самых популярных и массовых видов спорта среди населения Республики Татарстан. Татарстанские волейбольные команды «Зенит» и «Динамо – Ак Барс» известны своими успехами во всем мире. Наша главная задача – провести матчи Чемпионата на традиционно высоком уровне», – отметил президент Татарстана.

На сегодняшний день республика ведёт планомерную работу по подготовке к матчам. Налажено взаимодействие с АНО «Оргкомитет волейбол 2022». Актуальные вопросы подготовки будут рассматриваться в рамках работы республиканского оргкомитета. Общую координацию подготовки осуществляет Министерство спорта Республики Татарстан и Дирекция спортивных и социальных проектов.

Отметим, что в Татарстане наработан большой положительный опыт проведения крупных мировых спортивных соревнований и социально значимых мероприятий. «На сегодняшний день в республике сформирована команда профессионалов, создана хорошая городская и спортивная инфраструктура, имеются все необходимые ресурсы для организации матчей на высоком уровне», – сказал Рустам Минниханов.

Олег Матыцин заметил, что подготовка к ЧМ по волейболу находится под особым вниманием Правительства РФ. «В 2022 году это будет самое крупное мероприятие. Конечно, мы должны сделать всё необходимое, чтобы его статус, при внимании международного сообщества, соответствовал всем стандартам», – сказал министр.

Участники заседания обсудили ряд рабочих вопросов, связанных с подготовкой к чемпионату, в том числе обеспечение безопасности гостей и участников турнира, реализация мероприятий по продвижению соревнований, привлечение волонтеров, а также организация тестовых мероприятий.

Информация и фото использованы с сайта Президента РТ