Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор принял участие в работе 39-ой сессии Законодательного Собрания Пензенской области

18 марта 2021 Распечатать
18.03.2021 ЗС

18 марта 2021 года состоялась 39-я сессия Законодательного Собрания Пензенской области. Участие в мероприятии принял главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков.

Депутатамибыл заслушан доклад Уполномоченного по правам человека в Пензенской области Елены Роговой о деятельности за 2020 год.

В 2020 году в аппарат омбудсмена поступило и рассмотрено 1072 обращения по 1107 вопросам. Из них количество жалоб социальной группы составило 42 %, по вопросам защиты гражданских (личных) прав – 46 %, экономическим правам – 8 %. Наибольшее число обращений связано с соблюдением прав человека в местах принудительного содержания (17 %), обеспечением гарантий прав человека в деятельности правоохранительных органов (10 %), охраной здоровья (11 %), оказанием социальной помощи (5 %), защитой трудовых прав (4 %), что обусловлено пандемией коронавируса.

Значительно выросло количество обращений о реализации права на получение квалифицированной юридической помощи (на 55 %), охрану здоровья (на 43 %), по вопросам избирательных прав и получения социальной помощи (на 50 %).

Все обращения были рассмотрены в установленном порядке, заявителям оказана правовая помощь, разъяснены способы и механизмы защиты прав, оказано содействие в их восстановлении.

По итогам проведенного анализа обращений разработаны соответствующие рекомендации и предложения органам государственной власти и местного самоуправления Пензенской области, направленные на защиту прав и законных интересов граждан.

Также в ходе сессии депутатам была представлена кандидатура Уполномоченного по защите прав предпринимателей Пензенской области.

Кандидатура генерального директора ООО «Электро», депутата регионального парламента, кандидата экономических наук, члена пензенского бизнес-клуба Михаила Лисина согласована с Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом Титовым и одобрена президиумом Совета по развитию предпринимательства при региональном правительстве.

Парламентарии региона поддержали предложенную кандидатуру большинством голосов.

Дмитрий Каденков отметил значительный опыт за плечами Михаила Лисина как предпринимателя и авторитет в бизнес-сообществе Пензенской области. А также нацелил омбудсмена на своевременное рассмотрение жалоб и исков от бизнес-представителей региона на бездействие или незаконные действия государственных органов и компаний Пензенской области.