Официальные ресурсы

В селе Черный Отрог Оренбургской области открылся музей Виктора Черномырдина

10 апреля 2021 Распечатать
Пресс-релиз В селе Черный Отрог Оренбургской области открылся музей Виктора Черномырдина

9 апреля в селе Черный Отрог открылся музей Виктора Степановича Черномырдина. В торжественном открытии приняли участие глава региона Денис Паслер, советник Президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой и главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов.

Один из крупнейших музеев на территории Южного Урала открыт в День рождения нашего знаменитого земляка, первого Председателя Правительства России и одного из самых авторитетных политиков 90-х годов. Собрание музея насчитывает более 25 тысяч единиц хранения.

«Это яркий, современный, новаторский музей, достойный Виктора Степановича. Я по-настоящему верю в семейные музеи – это колоссальная ответственность для родных и мощный стимул сделать музей самым лучшим. Я впервые в Черном Отроге, впервые в самом музее и поражен тем, с какой любовью здесь всë сделано – с любовью к Виктору Степановичу, к этому месту, к России», – подчеркнул на открытии Владимир Толстой.

Музей расположен в двух зданиях: реконструированном здании бывшего райкома КПСС и в новом корпусе. Общая площадь 8300 кв.м. Из полутора десятков экспозиций четыре посвящены самому Виктору Степановичу – «В.С. Черномырдин: путь в историю», «Кабинет Председателя Правительства», «Премьер вне кабинета» и «Черномырдинки». Еще пять – это предметы, собранные Виктором Черномырдиным и переданные в музей его семьей.

Три экспозиции, как и хотел Виктор Черномырдин, рассказывают о его малой родине: «Зал райкома: колхозный миф», «Братья Буровы. Земля», «Сергей Степанов». Здесь же, в музее, есть своя библиотека и архив, театрально-концертный зал, студии и творческие мастерские, информационный центр – всё это позволит музею выполнять также функции туроператора по району и области. Для гостей предусмотрена гостиничная инфраструктура.