Официальные ресурсы

Игорь Комаров поздравил жителей Самарской области с 60-летием первого полета человека в космос

12 апреля 2021 Распечатать

12 апреля 2021 года главный федеральный инспектор по Самарской области Юрий Рожин принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню космонавтики. От имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова и от себя лично он поздравил ветеранов и сотрудников предприятий аэрокосмической отрасли, жителей региона с 60-летием первого полета человека в космос.

60 лет назад, 12 апреля 1961 года, в 9 часов 7 минут утра с космодрома Байконур в казахской степи стартовала ракета-носитель с космическим кораблем «Восток». Впервые в космическом корабле был человек – член первого Отряда космонавтов, 27-летний Юрий Гагарин, который открыл эру пилотируемой космонавтики. Наш соотечественник совершил невозможное. Советский Союз показал – запуск первого спутника был лишь началом большого пути. И Гагарин доказал: космос – наш!

«Для Самарской области это один из главных праздников. Несколько поколений жителей славного города на Волге связали свою жизнь с делом освоения космоса. Здесь создан кластер ведущих предприятий ракетно-космического машиностроения, авиастроения, двигателе- и агрегатостроения, научно-исследовательских и образовательных учреждений. Здесь, в Самаре, расположен ракетно-космический центр «Прогресс» – крупнейшее и известное во всем мире производство. Именно здесь производятся самые знаковые, самые надежные ракеты-носители, которые выводят в космическое пространство аппараты и пилотируемые корабли. В тесной связке с РКЦ работает ПАО «Кузнецов» – одно из ведущих моторостроительных предприятий России», – говорится в поздравлении полпреда.

«Друзья! Я поздравляю Вас с Днём космонавтики! За прошедшие десятилетия запущены тысячи спутников, без них наша жизнь сегодня невозможна. Состоялись десятки пилотируемых полетов, по пути первого космонавта Земли идут покорители внеземного пространства из других стран. Мы идём вперёд. И надо помнить, благодаря кому это стало возможным. Гагарин, Леонов, Титов, Терешкова, Королёв – легендарные имена. Мы стараемся соответствовать их высокой планке. Миллионы мальчишек и девчонок во всем мире учатся в космических классах. И пока мы будем мечтать, пока будем воплощать свои идеи в реальность, планета Земля будет жить», – поздравил жителей Самарской области Игорь Комаров.

На торжественном мероприятии губернатор Самарской области Дмитрий Азаров вручил награды заслуженным представителям профессии.

В праздничный день в Самаре прошла церемония закладки капсулы «Обращение к потомкам» и был дан старт строительству планетария. В мероприятии, которое прошло у памятника легендарному конструктору Дмитрию Козлову, приняли участие руководители Самарской области и города Самары, депутаты Государственной Думы РФ, представители предприятий авиационно-промышленного комплекса, студенческая молодежь и школьники.

Также в знаменательный день 60-летия первого полета человека в космос Самара стала центром беспрецедентного события в телевизионном эфире – Первого Всероссийского 12-часового телемарафона «Мой космос». С главной медиаплощадкой проекта – ГТРК «Самара» – на связь вышла почти вся страна. К марафону подключились 43 города, истории которых связаны с освоением околоземного пространства: Астрахань, Бийск, Благовещенск, Волгоград, Воронеж, Гудермес, Казань, Калуга, Оренбург, Пенза, Ростов-на-Дону, Саратов, Смоленск, Сочи, Ставрополь, Сыктывкар, Вятка, Ярославль и многие другие. Материалы подготовили журналисты холдинга ВГТРК, объединяющего все российские регионы в единое информационное пространство страны.

В честь космического юбилея самарские студенты выстроились на площади Куйбышева в буквы «Самара. Космос. 60». «Мы гордимся, что живём в космической столице России», – поделились впечатлениями молодые люди.

Необычное поздравление с Днем космонавтики придумали и сотрудники АВТОВАЗа. На площадке готовой продукции завода в Тольятти 278 «Ларгусов» выстроились в буквы, из которых сложился известный космический девиз «Поехали!»