Официальные ресурсы

Оренбуржье отмечает День космонавтики

12 апреля 2021 Распечатать

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов 12 апреля принял участие в праздничном митинге-концерте, посвященном Дню космонавтики и 60-летию полета Юрия Гагарина в космос.

Отдать дань памяти первопроходцу космического пространства, первому космонавту Земли пришли члены правительства и депутаты Законодательного Собрания области, представители администрации города и городского совета, лётчики-ветераны и действующие военнослужащие, кадеты, представители общественных организаций и молодёжных объединений.

После митинга в культурном комплексе национальная деревня стартовал «Космический забег»: традиционный легкоатлетический забег на дистанцию 1000 метров в этом году прошел у памятника первому космонавту. В нем приняли участие все желающие: школьники, студенты, работающая молодежь, активисты и общественники, волонтеры.

Забег состоял из семи стартов, в каждом из которых участвовало от 100 до 150 человек. На финише участники первого забега исполнили неофициальный гимн российской космонавтики – песню «Трава у дома». Так Оренбург присоединился к всероссийской акции «Мечты о космосе».

В этот же день главный федеральный инспектор Ринат Гильмутдинов, губернатор Денис Паслер и мэр Оренбурга Владимир Ильиных приняли участие в открытии отреставрированного дома-музея Юрия и Валентины Гагариных.

В бывшей коммунальной квартире на улице Чичерина организованы интерактивные экспозиции, уникальные экспонаты и бережно воссозданный интерьер советской эпохи.

На первом этаже находится интерактивная часть с экспозицией «Дорога в космос», посвященной космической тематике и подготовленной к 60-летию полета первого человека в космос. Там выставлен тренировочный скафандр первого космонавта. Ранее экспонат был выставлен в оренбургском Музее космонавтики – структурном подразделении Музея истории Оренбурга. Здесь же можно исследовать Международную космическую станцию с помощью системы виртуальной реальности – VR-шлема и геймпадами для взаимодействия с виртуальными объектами. На втором этаже находятся те самые коммунальные комнаты, в которых жила семья супруги космонавта, а также общая кухня с примусом, самоваром и алюминиевыми бидонами. Здесь же обустроен современный конференц-зал, где можно будет проводить встречи и мастер-классы.