Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области принял участие в заседании Совета представительных органов региона

15 апреля 2021 Распечатать
орен

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов 15 апреля принял участие в заседании Совета представительных органов муниципальных районов и городских округов при Законодательном Собрании области. На заседании также присутствовал губернатор Денис Паслер, который обозначил ключевые задачи для работы в этом году.

Как отметил глава региона, в 2021 году продолжается реализация национальных проектов. За два года благодаря им был сделан новый шаг в развитии здравоохранения, образования, дорожной отрасли, модернизации коммунальной инфраструктуры Оренбургской области. «В текущем году финансирование нацпроектов в регионе, несмотря на все сложности, увеличено. Это значит, на нас с вами ложится еще большая ответственность по выполнению поставленных задач и контролю за их реализацией. В прошлом году на нацпроекты в Оренбуржье направили более 17 млрд рублей. В 2021 году запланировано направить 18,7 млрд рублей. 6,5 из них будут направлены в муниципалитеты области. Все эти средства должны быть использованы с максимальной отдачей. Люди должны видеть позитивные изменения. Депутатов я прошу проконтролировать реализацию первоочередных проектов на местах», - подчеркнул Денис Паслер.

С 2019 по 2021 год в регионе должно быть построено 30 детских садов, 7 школ, десятки домов культуры и около ста спортивных залов и других объектов физкультуры и спорта. Только в этом году в рамках модернизации первичного звена здравоохранения ремонтируются и приводятся в соответствие с современными требованиями 150 объектов здравоохранения: ФАПы, поликлиники и амбулатории. Медицинским территориальным организациям передано больше 140 новых автомобилей скорой помощи, запущен онкоцентр в Орске, в этом году должны приступить к строительству областной инфекционной больницы. Продолжается обновление областной больницы в Оренбурге – за три года ремонтируется уже третий корпус. За прошлый год закуплено для медучреждений 5 тысяч единиц нового оборудования. Все это – важные шаги в решении главной задачи, которую ставит Президент: увеличение продолжительности жизни людей, заботе об их здоровье.

По проекту «Формирование комфортной городской среды» за последние 3 года на благоустройство территорий направлено 2,6 миллиарда рублей, в этом году – еще около 550 миллионов. Также в этом году продолжается масштабный дорожный ремонт. На региональные дороги направлено около 5,2 миллиарда рублей, в два раза увеличены районные и муниципальные дорожные фонды.