Официальные ресурсы

В Ульяновске почтили память погибших ликвидаторов чернобыльской аварии

26 апреля 2021 Распечатать
ульяновск

26 апреля в Ульяновской области проходят мероприятия, посвященные Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Главный федеральный инспектор по Ульяновской области Юрий Кулик возложил цветы к памятнику «Колокол Чернобыля звучит в наших сердцах».

Также в мероприятии приняли участие ликвидаторы, вдовы, депутаты Законодательного Собрания регион и Городской Думы, общественники, глава областного центра и временно исполняющий обязанности губернатора Ульяновской области Алексей Русских.

На сегодняшний день в области проживают 1557 ликвидаторов радиационных аварий и катастроф, из них 921 человек принимал участие в устранении последствий произошедшего на Чернобыльской АЭС. Кроме того, 2099 граждан из Карсунского, Вешкаймского и Инзенского районов подверглись радиационному воздействию вследствие катастрофы.

Как рассказал председатель Ульяновской областной общественной организации «Союз-Чернобыль» Евгений Барышов, от нашего региона в 1986 году в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС приняли участие более трёх с половиной тысяч человек.

«Сегодня мы со скорбью вспоминаем тех, кто не дожил до этого дня. Тем, кто дожил, нанесён непоправимый ущерб здоровью. Мы бережно храним память о тех, кто погиб, спасая народ от страшной беды. Наша организация существует уже порядка 30 лет, она признана одной из лучших на всероссийском уровне», – подчеркнул Евгений Барышов.

В Ульяновской области создан единственный в России музей чернобыльской аварии, работает медицинский профилактический центр, в котором проходят оздоровление ликвидаторы и члены их семей. В 2021 году к памятной дате было принято решение сделать дополнительную выплату: ликвидаторы аварии на АЭС и вдовы погибших получат порядка 1,32 миллиона рублей. Денежные выплаты будут направлены 921 ликвидатору, также их получат 452 вдовы.