Официальные ресурсы

Юрий Кулик вручил ученым Ульяновской области свидетельства на получение грантов Президента РФ

27 апреля 2021 Распечатать

27 апреля главный федеральный инспектор по Ульяновской области передал свидетельства на получение грантов Президента РФ победителям конкурсов 2020 и 2021 годов на заседании Совета ректоров вузов региона.

Президентские гранты получили преподаватели Ульяновского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина Евгений Зыкин, Ульяновского государственного технического университета Владислав Ковальногов и Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Азат Идиатуллов.

Юрий Кулик отметил, что Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию 21 апреля 2021 года поставил ряд задач по развитию системы образования. В том числе было обозначено, что начиная с этого года не менее ста вузов ежегодно будут получать гранты от 100 млн рублей. Деньги направят на открытие студенческих технопарков, бизнес-инкубаторов, обновление учебно-лабораторной базы и программ обучения.

Доктор технических наук профессор кафедры «Агротехнологии, машины и безопасность жизнедеятельности» инженерного факультета УлГАУ имени П.А. Столыпина Евгений Зыкин получил грант на разработку и внедрение высокопродуктивной и экологически чистой гребневой технологии для возделывания пропашных культур. Ученый является обладателем множества премий и наград, был удостоен почётного звания «Рекордсмен науки Ульяновской области» за максимальное число изобретений. Его инновационные разработки признаны на федеральном уровне и активно применяются в сельском хозяйстве.

Доктор технических наук, заведующий кафедрой «Тепловая и топливная энергетика» Владислав Ковальногов стал обладателем президентского гранта на разработку и исследование моделей переноса и вычислительной газодинамики реагирующего рабочего тела в приложениях к проектированию экологически чистых технологий топливной энергетики. Разработки имеют важное как научное, так и практическое значение для развития ядерной энергетики, энергосбережения, энергоэффективности.

Доктор исторических наук профессор кафедры географии и экологии УлГПУ Азат Идиатуллов разработал проект на тему «Взаимодействие христиан и мусульман России в условиях социокультурных угроз современного мира: от коммуникации организаций до синкретизма религиозного сознания». Его исследование направлено на выявление региональных особенностей и исторических закономерностей взаимодействия христианства и ислама в современной России.

Напомним, гранты Президента Российской Федерации выделяются шестой год подряд на двухлетний срок для финансирования фундаментальных и прикладных научных исследований молодых российских ученых – кандидатов наук до 35 лет и докторов до 40 лет. Гранты учреждены правительством страны в соответствии с Указом Владимира Путина от 9 февраля 2009 года №146 и назначаются ежегодно в размере 600 тысяч рублей в год для кандидатов наук и один миллион рублей в год для докторов наук сроком на два года.