Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор по Пензенской области принял участие в очередной XL сессии Законодательного Собрания Пензенской области

30 апреля 2021 Распечатать
пенз

29 апреля 2021 года состоялась очередная сессия Законодательного Собрания Пензенской области шестого созыва. Участие в мероприятии принял главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков.

Депутатамибыл одобрен план мероприятий по реализации положений Послания Президента РФ Федеральному Собранию. Проект постановления по данному вопросу представил спикер регионального парламента Валерий Лидин. Он выразил уверенность, что взаимодействие с правительством области, экспертным сообществом позволит оперативно принимать законы для претворения в жизнь инициатив Главы государства.

В ходе работы сессии депутаты поддержали законопроект о наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Пензенской области для своевременного обеспечения организации отдыха детей.

На финансирование данных полномочий в текущем году из бюджета Пензенской области предусмотрено 195,4 млн рублей. Средства в размере 36,1 млн рублей будут выделены не позднее июня 2021 года путём внесения изменений в закон о бюджете Пензенской области.

Кроме того, с целью увеличения охвата детей, задействованных в организованных формах отдыха в летний период 2021 года, проектом закона устанавливается продолжительность пребывания в лагерях ‑ 14 дней. Это позволит увеличить количество смен с 4 до 6 с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

В ходе сессии председатель Законодательного Собрания Валерий Лидин внес на рассмотрение депутатов кандидатуру вице-спикера регионального парламента Юлии Лазуткиной для назначения представителем Пензенской области в Совете Федерации Российской Федерации.

Вопрос включен в повестку дня очередной сессии в связи с назначением Олега Мельниченко на должность временно исполняющего обязанности губернатора Пензенской области.

«Подробно рассказывать биографию Юлии Викторовны, думаю, нет необходимости. Она наша коллега, и мы хорошо её знаем как социально ответственного человека. Она ведет активную работу в избирательном округе, много внимания уделяет реализации молодежной политики в регионе», – отметил спикер.

В соответствии с действующим законодательством решение о наделении полномочиями сенатора принимается большинством голосов от общего числа депутатов. Кандидатуру Юлии Лазуткиной парламентарии поддержали единогласно.

Дмитрий Каденков поздравил Юлию Лазуткину с избранием на ответственный пост, пожелал ей плодотворной работы.

В связи с назначением на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей Пензенской области досрочно прекращены полномочия депутата Законодательного Собрания Пензенской области шестого созыва Михаила Лисина.

Всего на сессии депутатами было рассмотрено 25 вопросов.