Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор по Нижегородской области принял участие в патриотическом мероприятии для учащихся начальных классов

13 мая 2021 Распечатать

12 мая на территории православной гимназии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, расположенной в Молитовском благочинии Нижегородской епархии, состоялось торжественное мероприятие для обучающихся начальных классов. Мероприятие приурочено к 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В мероприятии приняли участие гимназисты, педагоги и родители, а также директор этого учебного заведения, руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин, духовник православной школы иерей Георгий Мурцхваладзе. Особым гостем образовательного учреждения стал Александр Мурзин, главный федеральный инспектор по Нижегородской области.

Александр Мурзин от имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова поприветствовал участников мероприятия: «76 лет назад наша страна одержала победу в тяжелейшей и беспощадной войне. Войне, унесшей миллионы жизней и навсегда оставившей глубокие шрамы в сердцах поколений. Не только взрослые, но и дети помогали в тылу и на поле боя. Список имен и фамилий детей, защищавших нашу Родину, можно составить на несколько страниц. Совсем юные герои, многие награждены медалями посмертно. Они удостоены самой высокой награды Родины – звания Героя Советского Союза. Сейчас мы не слышим взрывов бомб, не стоим холодными ночами за хлебом, мы не знаем, что такое похоронки, но мы всегда должны помнить о том, что за все это мы обязаны всем тем, кто воевал, погибал».

В торжественной обстановке был проведен  конкурс «Смотр строя и песни». Ученики начальной школы торжественно промаршировали строем. Александр Мурзин оценил шествие: дисциплину в строю, четкость шага, синхронность, исполнение строевой песни, речевки, внешний вид участников. Гимназисты были одеты в форму, стилизованную под ту, что носили во время Великой Отечественной войны: полевая форма, униформа сестер милосердия, плащ-палатки.

Справка:

Гимназия во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Молитовском благочинии открылась в 2018 году в здании, принадлежавшем ранее льнопрядильной фабрике и находившемся в полуразрушенном состоянии. В 1905 году, при епископе Нижегородском и Арзамасском Назарии (Кириллове), в здании общежития для рабочих при льнопрядильной мануфактуре в поселке Молитовка была построена и освящена домовая церковь в честь преподобного Сергия Радонежского. Рядом с храмом стояла небольшая деревянная колокольня. В марте 1919 года во время Великого поста было созвано общее собрание рабочих, на которое пригласили клирика Сергиевского храма – отца Иоанна (священномученика Иоанна Никольского) и церковного старосту. На собрании, несмотря на выступление священника в защиту церкви, было вынесено решение ликвидировать храм, а церковное имущество перенести в кладбищенскую церковь поселка Канавино. В 1921 году храм закрыли. В годы Великой Отечественной войны в здании находился госпиталь, а последние полвека оно оставалось заброшенным. В 2016 году здание было передано Нижегородской епархии. В конце 2017 года митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил гимназический храм в честь святых апостола Тимофея и мученицы Татианы.