Официальные ресурсы

В правительстве Пензенской области обсуждались вопросы противодействия коррупции

17 мая 2021 Распечатать
17.05

17 мая 2021 года в правительстве Пензенской области состоялось заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в регионе. В мероприятии принял участие главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков.

Открывая заседание, врио губернатора подчеркнул важность профилактики коррупционных правонарушений, в частности, при реализации национального проекта «Образование».

«В сфере обеспечения детским питанием есть нарушения, связанные с качеством поставляемых продуктов и оказанием услуг. Нам нужно проанализировать правовую основу взаимодействия учебных заведений, столовых с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, комбинатами детского питания. В том числе выявить аффилированные лица, проверить поставки на соответствие рациона питания примерному меню, пищевой ценности. Поручаю разработать нормативно-правовые акты Правительства Пензенской области, которые ужесточили бы порядок и условия государственных закупок продуктов питания для образовательных и иных детских учреждений», - распорядился врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко.

Также он указал на необходимость проведения проверки в целях выявления финансовых нарушений и реализации мер, соответствующих действующему законодательству.

По информации министра образования Пензенской области Александра Воронкова согласно поручению Президента Российской Федерации с 1 сентября 2020 года все ученики начальных классов в Пензенской области начали получать бесплатное горячее питание. Это более 55,5 тыс. человек.

Горячее питание организовано во всех общеобразовательных организациях. На обслуживании комбината школьного питания находятся 22 учреждения, 173 организации организуют питание самостоятельно, 103 школы закупают услугу у предприятий, организаций, предпринимателей.

В ходе обсуждения данного вопроса была рассмотрена возможность введения на территории региона единого рекомендуемого меню, унифицированного подхода для муниципальных районов и городских округов по обеспечению горячим питанием детей из семей разных категорий.

Кроме того, на заседании комиссии был рассмотрен вопрос о принимаемых мерах по профилактике коррупционных правонарушений в сфере лесного хозяйства и природных ресурсов, а также в сфере государственного имущества и оборота земель.

Главный федеральный инспектор обратил внимание членов комиссии на необходимость постоянного взаимодействии всех органов власти при реализации антикоррупционных мероприятий, проведения профилактических работ и контрольных мероприятий во всех структурах областной и муниципальной власти для своевременного выявления фактов злоупотребления служебного положения, связанных с коррупционной составляющей.