Официальные ресурсы

В Самарской области прошла масштабная транспортно-логистической конференции «PRO//ДВИЖЕНИЕ.ПОВОЛЖЬЕ»

20 мая 2021 Распечатать
20.05.21_РЖД

20 мая 2021 года главный федеральный инспектор по Самарской области Юрий Рожин по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова принял участие в транспортно-логистической конференции «PRO//ДВИЖЕНИЕ.ПОВОЛЖЬЕ», которая прошла в Самарской области.

Открыли конференцию губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, заместитель генерального директора – начальник Центра фирменного транспортного обслуживания ОАО «РЖД» Алексей Шило и начальник Куйбышевской железной дороги – филиал ОАО «РЖД» Вячеслав Дмитриев.

Это масштабное мероприятие объединило специалистов со всей страны от Владивостока до Калининграда. Основные темы конференции – развитие контейнерных перевозок, реализация проектов на основе государственно-частного партнерства, создание современных транспортно-логистических центров и цифровизации отрасли. 

Обращаясь к участникам конференции, Юрий Рожин отметил, что Приволжский федеральный округ имеет развитую железнодорожную сеть, здесь располагается четверть всего промышленного производства России. Перспективы развития железных дорог на территории ПФО напрямую связаны с реализацией ряда масштабных проектов в субъектах Российской Федерации, направленных на значительное улучшение транспортной связи регионов, повышение качества жизни людей.

ОАО «РЖД» тесно сотрудничает с правительством Самарской области. В рамках концессионного соглашения запланировано строительство и эксплуатация инфраструктуры железнодорожного транспорта для обеспечения деятельности особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Тольятти».

Важнейшим направлением на рынке грузовых перевозок является разработка новых цифровых сервисов. Куйбышевская железная дорога определена пилотной по внедрению системы коммерческой диспетчеризации. Созданный Центр позволит автоматизировать процессы планирования погрузки и увеличить надежность и скорость доставки грузов.

Развитие железнодорожного сообщения – это дополнительный вклад не только в инвестиционную привлекательность Самарской области, но и в социально-экономическое состояние региона в целом.