Официальные ресурсы

В Нижнем Новгороде прошел слёт, посвященный великим битвам Великой Отечественной войны

25 мая 2021 Распечатать

В рамках мероприятий по празднованию Дня пограничника в Нижегородской области 25 мая в парке Победы прошел Региональный военно-прикладной слёт, посвященный Ржевской, Сталинградской, Курской битвам Великой Отечественной войны.

Цель Слёта – сохранение и передача подрастающему поколению исторической памяти о героизме советского народа в период Великой Отечественной войны, о подвигах пограничников Нижегородской области, а также воспитание гражданско-патриотической позиции учащихся и молодежи Нижегородской области.

В Слёте приняли участие не менее 30 команд от кадетских пограничных классов, военно-патриотических клубов, образовательных организаций города Нижнего Новгорода и Нижегородской области – не менее 300 участников в возрасте 12-17 лет.

Все участники продемонстрировали сформированную активную гражданскую позицию, уважение к исполнению гражданского и воинского долга, уважительное отношение к историческому наследию России, к событиям Великой Отечественной войны.

В числе почетных гостей в мероприятии принял участие главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин.

«В преддверии Дня пограничника мы вспоминаем бессмертный подвиг советских пограничников в годы Великой Отечественной войны, которые ценой своей жизни защищали границы Родины. На 22 июня 1941 года границы СССР охраняли 1747 пограничных застав, 485 из них в этот день подверглись нападению со стороны фашистской Германии. Все пограничные заставы стойко обороняли порученные им участки: до одних суток – 257 застав, свыше одних суток – 20, более двух суток – 16, свыше трех суток – 20, более четырех и пяти суток – 43, от семи до девяти суток – 4, свыше одиннадцати суток – 51, свыше двенадцати суток – 55, свыше 15 суток – 51 застава. До двух месяцев сражалось 45 застав.  Каждая из них держалась до последнего солдата. Сегодня мы не вправе это забыть».

Ежегодно слёт проводится в рамках мероприятий проекта «Память в сердце, память на века: региональный военно-патриотический проект». Указанный проект реализуется в рамках гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В ходе слёта были проведены построение команд, показательные выступления спецподразделения разведчиков и военных кинологов. Также для команд-участников была проведена экскурсия по Парку Победы.