Официальные ресурсы

Ситуацию с долевым строительством в Башкирии обсудили на совещании у главного федерального инспектора

17 июня 2021 Распечатать
координационное совещание

17 июня в Уфе, в региональной приемной Президента РФ, состоялось заседание под председательством главного федерального инспектора по Республике Башкортостан Алексея Касьянова с участием представителей федеральных и региональных структур власти, а также силового блока. На совещании обсудили проблемы жилищного строительства Башкортостана, а также меры по обеспечению законности, безопасности и правопорядка при подготовке и проведении Единого дня голосования, назначенного на 19 сентября.

Ситуация с обманутыми дольщиками в регионе остается сложной и находится на личном контроле полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова, подчеркнул главный федеральный инспектор. Наиболее острые вопросы с завершением строительства проблемных жилых домов – в районах республики.

Правительством региона продолжается работа по выведению части долевого строительства региона из кризиса. На совещании обсудили меры поэтапного решения проблем жилищного рынка. В списке проблемных объектов – более ста домов. Свыше семи тысяч человек признаны пострадавшими. Для недопущения новых случаев нарушений прав дольщиков и выявлению уже имеющихся продолжаются проверки строительных фирм контрольно-надзорными органами. По сообщению прокуратуры Башкортостана, за первое полугодие 2021 года выявлено 70 нарушений. Поводом для вмешательства правоохранителей стали факты несоблюдения требований градостроительного законодательства.

«Тема обманутых дольщиков у нас, на площадке приемной Президента России, звучит постоянно, и мы ее продолжим обсуждать уже на ближайших совещаниях с участием всех заинтересованных сторон. Это огромный пласт проблем, болезненная социально значимая тема, и наша задача решить ее сообща», – сказал главный федеральный инспектор.

Затем участники заседания рассмотрели вопросы обеспечения законности, безопасности и правопорядка при подготовке и проведении в сентябре Единого дня голосования.