Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор провел координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти

23 июня 2021 Распечатать
чеб

22 июня 2021 года главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров провел координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

На повестку дня были вынесены два вопроса: о реализации мероприятий по обеспечению соблюдения требований законодательства по защите прав и законных интересов граждан-участников долевого строительства, а также о прохождении в 2021 году детской оздоровительной кампании.

Вынесенные на обсуждение вопросы находятся на постоянном контроле полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

Руководители Минстроя, Минобразования, Минздрава Чувашии, территориальных органов Роспотребнадзора, МВД, МЧС, Росгвардии, прокуратуры, администраций городов Чебоксары и Новочебоксарска доложили о ситуации в обозначенных сферах.

В Едином реестре проблемных объектов числится 14 объектов долевого строительства по причинам банкротства застройщика, нарушения сроков завершения строительства и передачи квартир более чем на 6 месяцев. Решение проблем дольщиков планируется за счет средств Федерального фонда по 4 объектам на общую сумму 915,7 млн руб., за счет собственных средств застройщиков – 2 объекта. По 8 объектам направлены ходатайства об инициировании банкротства.

В текущем году планируется завершение строительства 6 объектов.

В целях восстановления прав граждан, включенных в региональный реестр лиц, пострадавших от недобросовестных действий застройщиков, при разработке и утверждении «дорожной карты» Минстрою Чувашии рекомендовано в срок до 5 июля 2021 года предусмотреть мероприятия, обеспечивающие реальное восстановление имущественных прав граждан, сопоставимое с размером причиненного им материального ущерба.

Прокуратуре, следственному управлению СК РФ, МВД по Чувашской Республике - продолжить контрольные и надзорные мероприятия за соблюдением органами государственной власти, местного самоуправления и строительными организациями требований законодательства по защите прав и законных интересов граждан-участников долевого строительства.

Предваряя обсуждение второго вопроса, Геннадий Федоров напомнил, что данный вопрос в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, на сегодняшний день остается одним из наиболее актуальных.

В первую смену летней оздоровительной кампании 2021 года функционировали 14 стационарных организаций отдыха детей и их оздоровления и 308 лагерей дневного пребывания.

Также главный федеральный инспектор отметил, что к числу приоритетных задач относятся вопросы организации профилактических мероприятий, обеспечение санитарного режима, комплексной безопасности детей. С этой целью необходимо осуществлять постоянный мониторинг деятельности загородных учреждений, в том числе с выездом на места.

Руководителям организаций отдыха детей и их оздоровления в связи с ухудшающейся санитарно-эпидемиологической обстановкой рекомендовано допускать к работе только персонал, прошедший ПЦР-обследование на COVID-19 (не ранее чем за 3 календарных дня до дня выхода на работу), для персонала, не проживающего на территории оздоровительного учреждения, -  обеспечить проведение еженедельного обследования. Прием детей в оздоровительное учреждение во вторую смену осуществлять при наличии полного комплекта требуемой медицинской документации, с предоставлением справки лечебного учреждения об отсутствии контакта с инфекционными больными, в т.ч. по COVID-19. Кроме того, рекомендовано активизировать работу по проведению вакцинации среди сотрудников организаций отдыха детей и их оздоровления.