Официальные ресурсы

Алексей Касьянов проинспектировал строительство «Восточного выезда» в Уфе

28 июня 2021 Распечатать
Посещение Восточного выезда

28 июня главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Алексей Касьянов совершил рабочую поездку по Уфе, в ходе которой совместно с премьер-министром правительства Башкортостана Андреем Назаровым посетил новый выезд из Уфы на дорогу федерального значения М-5 «Урал» (Восточный выезд) и ознакомился с ходом его строительства.

Проект планируют включить в Перечень приоритетных инвестпроектов, таким образом, концессионер сможет претендовать на льготы по налогу на прибыль. Об этом сообщил премьер-министр правительства Башкортостана Андрей Назаров:

«Мы планируем включить проект в перечень приоритетных. В ближайшее время с нашей стороны для этого все будет подготовлено. Самое главное, что жители Башкортостана от этого выиграют, поэтому задача – как можно быстрее ввести дорогу в эксплуатацию. Видим, что можем идти с опережением графика, и сегодняшний визит это подтвердил», – сказал Андрей Назаров.

По словам Премьер-министра, включение в Перечень приоритетных инвестпроектов даст возможность ускоренно решать вопросы, а также претендовать на льготы по налогу на прибыль. Он добавил, что сегодняшняя поездка организована для того, чтобы определить, какие вопросы остаются нерешенными.

Проект Восточного выезда предусматривает завершение строительства автодорожного тоннеля, возведение мостового перехода через реку Уфу с эстакадой протяженностью более 2,6 км и 10-километрового участка скоростной автомобильной дороги с прямым выходом на федеральную трассу М-5. Соединение двух федеральных автодорог позволит улучшить транспортную доступность города, даст импульс развитию нового района за рекой Уфой и привлечет инвестиции в столицу Башкирии.

Справочно:

Проект строительства нового выезда из Уфы на автомобильную дорогу федерального значения М-5 «Урал» (Восточный выезд) реализуется в рамках концессионного соглашения, заключенного в 2017 году между ООО «Башкирская концессионная компания» (концессионер) и Республикой Башкортостан (концедент). В соответствии с заключенным Концессионным соглашением. На концессионера возложены обязательства финансирования, проектирования, строительства и эксплуатации автомобильной дороги Восточный выезд.

Срок концессионного соглашения составляет 25 лет. Стоимость строительства 33,5 млрд рублей.

Акционерами ООО «Башкирская концессионная компания» являются ВТБ Инфраструктурный Холдинг и турецкий строительный и инвестиционный холдинг Limak Group. Группа ВТБ и ВЭБ.РФ участвуют в финансировании строительства объекта. Генеральный подрядчик проекта — ООО «Лимакмаращавтодороги».

3 июня на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021) Глава Башкортостана Радий Хабиров, президент председатель правления банка ВТБ Андрей Костин и председатель госкорпорации развития ВЭБ.РФ Игорь Шувалов подписали прямое соглашение по проекту строительства Восточного выезда из Уфы на федеральную трассу М-5 «Урал» между Правительством республики и кредиторами — ВТБ и ВЭБ.РФ. Документ открывает доступ к кредитным средствам в рамках программы «Фабрика проектного финансирования». Сумма кредитного лимита, предоставляемого ВТБ и ВЭБ.РФ, составляет 11,6 млрд рублей.