Официальные ресурсы

В канун праздника главный федеральный инспектор по Нижегородской области поздравил личный состав и ветеранов с Днем воздушно-десантных войск

1 августа 2021 Распечатать
2 августа главный федеральный инспектор по Нижегородской области

1 августа 2021 года в парке Победы состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню воздушно-десантных войск.

В текущем году элита отечественной армии отмечает 91-год со дня образования воздушно-десантных войск России. Началом их истории принято считать 2 августа 1930 года – день, когда в ходе учений Московского военного округа под Воронежем впервые было десантировано подразделение из 12 человек.

Традиционно нижегородские десантники собираются в парке Победы,  где находится памятник легендарному генералу Василию Маргелову, чтобы почтить память тех, кто выполнил свой воинский долг.

В рамках мероприятия личный состав и ветеранов ВДВ поздравил главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин: «Служба в воздушно-десантных войсках – это почётное право и чрезвычайно ответственная и сложная обязанность. Десантникам приходится нести службу в «горячих точках», принимать участие в самых опасных и важных контртеррористических операциях, молниеносных рейдах, в том числе и в тылу противника, прорыве обороны. Всё самоё сложное, рискованное и трудновыполнимое всегда поручается вам. Уважаемые солдаты-десантники, ветераны! С Днём воздушно-десантных войск! Спасибо вам за вашу смелость, за честное исполнение воинского долга. Войска ВДВ были и навсегда остаются школой мужества, верности своей стране».

В рамках торжественного мероприятия также состоялись показательные выступления спецназа, прошли выставки стрелкового оружия и военно-инженерного дела, фотовыставка «Истории ВДВ», спортивные состязания и соревнования по укладке парашютов.

Завершала празднование концертная программа, выступление артистов патриотического жанра.