Официальные ресурсы

В Удмуртию съехались спортсмены из 42 регионов России

11 августа 2021 Распечатать

11 августа в Ижевске, в ДК «Металлург», состоялось торжественное открытие VI Всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта. В программу включены 16 направлений, соревноваться в которых будут 825 человек из 42 регионов России.

В мероприятии принял участие главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Сергей Панов.

Состязания пройдут на территориях четырех муниципальных образований Удмуртской Республики. В Ижевске свои двери для спортсменов откроют коворк «Арена», школа шахмат имени С.Ф. Ощепкова, залы в Удмуртском государственном университете и стадион «Динамо». Кроме того, будут задействованы площадки на территории Воткинска, Якшур-Бодьинского района, села Сигаево Сарапульского района.

Сергей Панов зачитал приветствие полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова к участникам соревнований. В приветствии полномочный представитель отметил: «Этот спортивный праздник дает возможность заявить о себе тем видам спорта, которыми занимаются миллионы людей. Здесь – самобытность и дух народов разных стран мира, укрепление дружеских связей, новые возможности. Символично, что соревнования проходят сразу же после Олимпийских игр, и я надеюсь, что у многих видов спорта из программы Фестиваля есть и олимпийское будущее. Ведь любовь людей, которым они открыли путь к здоровью и саморазвитию, обязательно приведёт к вершине!»

Игорь Комаров пожелал спортсменам интересных, азартных и честных соревнований и выразил уверенность, что они пройдут в ярой конкурентной борьбе и подарят много положительных эмоций.

На спортивном празднике показали фрагменты национальной игры «Зуркытон – Встряска». Удмуртский государственный театр фольклорной песни и танца «Айкай» исполнил номер «Каскара», поприветствовав участников фестиваля вместе с четырехкратной олимпийской чемпионкой, пятикратной чемпионкой мира, 39-кратной чемпионкой СССР Галиной Кулаковой и знаменитыми Бурановскими бабушками.