Официальные ресурсы

Виктор Демидов встретился с коллективом Отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Татарстан

19 августа 2021 Распечатать
пфр

19 августа 2021 года состоялась рабочая встреча главного федерального инспектора по Республике Татарстан Виктора Демидова с коллективом Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан, в которой приняли участие руководители и сотрудники структурных подразделений, в том числе подключенные в режиме видео-конференц-связи территориальные подразделения в городах и районах Татарстана.

В ходе рабочей встречи глава татарстанского Пенсионного фонда Эдуард Вафин доложил главному федеральному инспектору об основных результатах деятельности республиканского Отделения ПФР за первое полугодие 2021 года и актуальных задачах на ближайшую перспективу.

Эдуард Вафин рассказал об осуществлении новых выплат и пособий в Республике Татарстан в рамках исполнения поручения Президента РФ Владимира Путина и внедрении в работу принципов социального казначейства.  

Основной принцип системы социального казначейства – оказание услуг и осуществление мер социальной поддержки без предоставления со стороны граждан каких-либо документов и справок. Одной из первых мер, которую Пенсионный фонд стал оказывать без личного участия семей, – назначение материнского капитала и предоставление соответствующего сертификата в электронном виде путем направления его в личный кабинет на портале ЕПГУ. С начала реализации программы проактива, то есть с апреля прошлого года, около 42,5 тысяч семей получили сертификат именно таким образом – без обращения в Пенсионный фонд.

На базе того же принципа Пенсионный фонд работает над осуществлением новых выплат – одиноким родителям и будущим мамам. Для того чтобы осуществить в срок данные выплаты, была проведена масштабная работа по настройке новых форматов межведомственного взаимодействия с органами ЗАГС, ФСС, ФНС, МВД и Росреестр, предоставляющих данные о доходах, прописке, владению транспортом и об имуществе.

На сегодняшний день принято порядка 47 тысяч заявлений по выплатам семьям с детьми от 8 до 16 лет и беременным женщинам, которые находятся в тяжелом финансовом положении, а также выплачено родителям 559 тысяч школьников единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей.

В соответствии с поручением полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова, главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов вручил благодарственные письма полномочного представителя Президента РФ в ПФО руководителю и сотрудникам Отделения Пенсионного фонда РФ по РТ.

Виктор Демидов высоко оценил работу татарстанского отделения, выразив пожелание в дальнейшем слаженном межведомственном взаимодействии в предоставлении государственных услуг гражданам Российской Федерации.

Информация и фото предоставлены пресс-службой Отделения Пенсионного Фонда РФ по РТ