Официальные ресурсы

Алексей Касьянов провел совещание по подготовке школ региона к новому учебному году

19 августа 2021 Распечатать
Совещание по подготовке к новому учебному году

19 августа в Уфе по поручению полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Алексей Касьянов провел совещание по подготовке школ к новому учебному году.

В мероприятии приняли участие руководители федеральных, региональных органов власти, а также силового блока. По их сведениям, сегодня приняты всевозможные меры по обеспечению эпидемиологической, антитеррористической, пожарной безопасности. Проверки контрольно-надзорных ведомств показали, что более 1900 образовательных учреждений Башкортостана готовы принять учеников 1 сентября. В этом году за парты сядут почти 500 тысяч ребят.

Главный федеральный инспектор с акцентировал внимание ответственных лиц на работе противопожарных систем, которые установлены в школах. «Необходимо еще раз посмотреть, перепроверить их работу. Если есть недочеты и сбои в электропроводке, электроприборах - оперативно устранить их. Наша задача - исключить риски пожаров. В прошлом году мы наблюдали увеличение количества возгораний на объектах образования именно из-за неисправности систем электропитания. Это для всех нас повод серьезно задуматься», - подчеркнул главный федеральный инспектор.

Также Алексей Касьянов отдельно остановился на теме организации охраны в учебных заведениях и перевозки детей. В Башкортостане подвозом до места учебы охвачены более 47 тысяч школьников из более чем 2800 населенных пунктов. Всего задействовано 1439 автобусов. Транспорт прошел проверку и соответствует всем необходимым техническим требованиям, сказал министр образования и науки региона Айбулат Хажин.

В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции для учебных заведений закуплены обеззараживающие устройства, проведена дезинфекция помещений, мебели. Школы должны будут продолжать соблюдать рекомендации, разработанные Роспотребнадзором: обязательное измерение температуры на входе, кабинетная система обучения, специальное расписание уроков и перемен, ношение масок педагогами.

Также участники заседания обсудили обеспечение законности, правопорядка и безопасности при подготовке и проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации на территории республики.