Официальные ресурсы

Юрий Кулик принял участие в торжественных линейках, посвященных Дню знаний

1 сентября 2021 Распечатать

1 сентября главный федеральный инспектор по Ульяновской области Юрий Кулик поздравил с началом учебного года учащихся гимназии №1 и гвардейского суворовского военного училища.

По словам директора гимназии №1 Алексея Клокова, за парты образовательного учреждения сядут почти 1700 учеников. В связи с ограничительными мерами на линейке присутствовали только первоклассники и выпускники 9 и 11 классов.

На торжественном построении личного состава в Ульяновском гвардейском суворовском военном училище состоялось посвящение 80 ребят в суворовцы. Юношам вручены гвардейские знаки и удостоверения.

В качестве почётных гостей на праздничном мероприятии присутствовали глава региона Алексей Русских, заместитель руководителя Аппарата Министра обороны РФ Виктор Галамага и первый начальник училища, генерал-майор в отставке Владимир Пчелинцев. По видеосвязи воспитанников училища с началом нового учебного года поздравил Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

По информации Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области,  учебный год начался для 124 тысяч школьников. Для них c 1 сентября открылись учреждения дополнительного образования, в частности, школьный «Кванториум» на базе Губернаторского лицея №102, центр выявления и поддержки детей «Алые паруса», а также центры «Точка роста» на базе десяти сельских образовательных организаций.  В первой половине сентября пройдет открытие еще 51 подобной площадки.

Кроме того, после капитального ремонта начали свою работу школа села Старая Сахча Мелекесского района и второй корпус Гимназии №34 города Ульяновска. Для учеников 1-5 классов в рабочем поселке Тереньга открылось новое здание школы.