Официальные ресурсы

Стало известно когда появится отопление в социальных учреждениях Кирова

7 сентября 2021 Распечатать

7 сентября состоялось координационное совещание главного федерального инспектора по Кировской области Григория Житенева. На совещании обсудили степень готовности коммунальной инфраструктуры к предстоящей зиме.

В совещании приняли участие прокурор Кировской области Андрей Оборок, руководители территориальных ведомств МЧС России Алексей Аникин, судебных приставов Дмитрий Бровченко, Ростехнадзора Александр Копосов, министр строительства, энергетики и ЖКХ Игорь Селезнев, глава администрации г.Кирова Дмитрий Осипов.

«Вопрос прохождения безаварийного отопительного периода, на мой взгляд, является, одним из наиболее важных для населения, находится на постоянном контроле полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. Впервые могу отметить положительную тенденцию по проделанной работе. В тех населенных пунктах, где в прошлом отопительном периоде допущено нарушение теплоснабжения, зашли новые ресурсоснабжающие организации, которые в настоящее время проводят работу по модернизации и ремонту котельного оборудования и сетей», - отметил Григорий Житенев.

На совещании обсудили достигнутые результаты по снижению задолженности за ранее потребленные энергоресурсы и топливо. Так, размер задолженности перед ресурсоснабжающими организациями снизился на 1 млрд. 370 млн.руб., размер задолженности за топливно-энергетические ресурсы – на 639 млн.руб.

По информации министра строительства, энергетики и ЖКХ, более «глубокий» мониторинг аварийности на объектах ЖКХ, осуществляется в круглосуточном режиме дежурной службой, созданной в феврале 2020 года в целях информационно-аналитического и организационного обеспечения деятельности министерства.

«В период с августа 2020 по август 2021 года после старта работы дежурной службы устранено 2816 аварий и инцидентов, в том числе 621 авария и инцидент на источниках теплоснабжения. Продолжительность ликвидации аварии/инцидента за этот период сократилась на 80%», - отметил Игорь Селезнев.

По состоянию на 01.09.2021 подготовлено: 99% жилищного фонда, 90% источников теплоснабжения, 87% тепловых сетей и 95% водопроводных и канализационных сетей. Органами местного самоуправления организована работа по формированию запасов топлива к предстоящему отопительному периоду. Так, на текущий момент сформирован необходимый запас каменного угля, дров, щепы, а также жидкого топлива.

Также по вопросу подготовки объектов ЖКХ выступил глава администрации Дмитрий Осипов. В соответствии с распоряжением администрации по заявкам социальные объекты и объекты здравоохранения начинают подключаться к теплу с 7 сентября.