Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор встретился с курсантами Уфимского юридического института МВД

8 сентября 2021 Распечатать

8 сентября главный федеральный инспектор Алексей Касьянов ознакомился с условиями обучения и проживания слушателей в учебном заведении. Для развития интеллектуального, спортивного и творческого потенциала в вузе  используют новейшие образовательные технологии, что позволяет обеспечить высокий уровень профессиональной подготовки специалистов. Алексей Касьянов посетил лекционные аудитории, общежитие, столовую, типографию, библиотеку. Пообщался с преподавателями.

В этом году Институт справляет юбилей – 50 лет со дня основания. И за полвека выпустил более 25 тысяч офицеров. А новобранцами стали еще 186 человек. И среди первокурсников не только жители Башкортостана, но и других регионов России – Оренбургской, Ульяновской, Пензенской, Кемеровской и других областей.

«Выпускники Института успешно работают в подразделениях правоохранительных органов на территории всего постсоветского пространства. На их плечах лежит огромная ответственность - поддерживать правопорядок, бороться с преступностью, противодействовать терроризму Вы тоже, как и они, выбрали сложный и ответственный путь – служить Закону. Но это почетная и важная миссия для государства», - сказал Алексей Касьянов, приветствуя ребят в актовом зале, где  он пообщался со слушателями.  Главный федеральный инспектор прочитал лекцию о развитии России, затронув параллели разных исторических эпох, государственного устройства, характер взаимоотношения между  структурами власти, поделился взглядами на современные веяния в культуре и педагогике, роли морали, этики, а также собственным профессиональным опытом. В завершении Алексей Касьянов ответил на вопросы курсантов и поздравил молодежь с новым учебным годом, пожелал им здоровья, успешной учебы.

С 1971 года, дня своего основания, Уфимский юридический институт был несколько раз реорганизован. Из первоначальной школы подготовки нижних полицейских чинов он вырос в ведущую образовательную организацию системы Министерства внутренних дел России.